Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридична практика: Корпоративні спори, спори між учасниками і підприємством, заволодіння контролем над підприємством, розгляд корпоративних спорів судом і ін. Створення, діяльність, ліквідація ТОВ, передача частки в ТОВ, вихід із учасників ТОВ, статут ТОВ, майно ТОВ, збори учасників ТОВ, директор ТОВ і ін.

РУС.: Юридическая практика: Корпоративные споры, споры между учредителями и предприятием в Украине, завладение контролем над предприятием, рассмотрение корпоративных споров судом в Украине и др. Создание, деятельность, ликвидация ООО в Украине, собрание участников, передача доли в ООО, выход из участников ООО, устав ООО, имущество ООО, взносы участников ООО, директор ООО и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Выход участника из ООО

Выход участника из ООО 11 года, 3 мес. назад #56

  • NewLife
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Пожалуйста, предоставьте юридическую консультацию.

Участник и владелец 100% уставного капитала ООО передал мне 49% уставного капитала. Сейчас я хочу сделать выход из ООО. Имею ли я право требовать в денежном эквиваленте свою часть (49% = х грн), если: 1. я не покупала эти 49%, мне ее передал (відступив) участник на основании нотариально заверенного Заявления; 2. весь уставной капитал - это не определенная сумма в гривнах, а материальные ценности.

На что я могу претендовать при выходе как участника из ООО, если второй участник покупать свою долю ООО не хочет, третьего заинтересованного лица в покупке тоже нет, дивидендов нет, т.к. прибыль у компании очень маленькая.
Спасибо

Выход участника из ООО / Расчёт с участником при выходе из ООО / Определение стоимости доли в ООО / Адвокат по корпоративным спорам
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Выход участника из ООО 11 года, 2 мес. назад #57

Благодарю за обращение в Юридическое бюро Писаренко!

В связи с изменением законодательства с момента размещения этого поста на форуме, информация может быть частично неверной.

Cтатьи с анализом и юридическими выводами в актуальном состоянии смотрите здесь, здесь, еще здесь, а также здесь.

Если изменения в устав о вашей и второго участника собственности на доли в уставном капитале ООО 49Х51% надлежащим образом зарегистрированы государственным регистратором и в государственном реестре юридических лиц вы числитесь участником ООО с указанной долей, то имеете право на выход как участника из ООО. При этом общество обязано выплатить вам в денежной форме часть стоимости его имущества пропорционально вашей доле (49%) на дату вашего выхода, не зависимо от того, что весь уставной капитал или имущество - это не определенная сумма в гривнах, а материальные ценности.

Если уставом не определено иное, то нужно сообщить о выходе из состава участников ООО в нотариальной форме не менее, чем за три месяца.
ООО обязано осуществить выплату в течение 12 мес. с даты выхода участника из ООО и после утверждения годового баланса за год, в котором осуществлен выход.

Вы имеете право требовать в денежном эквиваленте свою часть (49% = х грн), если: 1. не покупали эти 49%, но приобрели их на иных законных основаниях; 2. имущество ООО - это материальные ценности.
Если второй участник покупать вашу долю не хочет, третьего заинтересованного лица в покупке нет, дивидендов нет, прибыль у компании очень маленькая, вы можете претендовать на получение 49% стоимости имущества ООО, которое находилось в его собственности по состоянию на дату вашего выхода из состава участников ООО.
Под имуществом ООО понимается собственный капитал, т.е. активы за вычетом обязательств, или еще иными словами - первый раздел пассивов баланса ООО по состоянию на дату выхода участника из ООО.

В спорах о выплате при выходе участника из ООО последний имеет право требовать выплаты исходя из рыночной, а не балансовой, стоимости имущества ООО, которая может быть в несколько раз выше.

Резюмировать можно так, что вы имеете право на получение существенной суммы при выходе из участников ООО, если материальных ценностей у ООО достаточно и нет значительных долгов.

Но в описанных вами обстоятельствах ее получение, скорее всего, будет затруднено противодействием второго участника и самого ООО. У второго участника, да еще если он контролирует директора, есть множество способов противодействия, - от умышленного изменения балансовых показателей стоимости имущества до вывода имущества из ООО до окончания срока платежа.

Для реализации вашего интереса нужно профессионально спланировать и выполнить процедуру.

Выход участника из ООО / Расчёт с участником при выходе из ООО / Определение стоимости доли в ООО / Адвокат по корпоративным спорам
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Выход участника из ООО 4 года, 7 мес. назад #4072

  • Di_racer
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 44
  • Репутация: 3
Добрый день!

Ситуация такова - у меня была доля 15% в ООО. 19 июля я зарегистрировала свой выход из ООО у гос.регистратора. Предоставила нотариально заверенное заявление на выход, заявление по уст.форме для регистрации изменений (выход участника), оплатила услуги.
Выдали выписку и регистратор отправила всем участникам ООО такие выписки.
Я лично подала им нотариально заверенную копию заявления про выход - 23.07.19.
В срок до 23.08. расчет моей доли не предоставили, сослались на отсутствие средств и предложили оплатить экспертную оценку доли по рыночным ценам.
Я намерена отказаться.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия, ведь законом №2275 именно на ООО возложена обязанность предоставить расчет. Ссылка на отсутствие средств не имеет под собой оснований( что обязательно подтвердится в суде).
У ООО ежемесячный оборот средств и по текущему и по депозитному счету в размерах в сотни раз превышающем стоимость экспертной оценки.

Какие мои действия?

С уважением.
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Выход участника из ООО 4 года, 7 мес. назад #4073

Добрый день! Спасибо за обращение.

Не нова, к сожалению, описанная вами ситуация. Возможно, придётся приложить больше усилий, чем планировалось, чтобы получить сумму, на которую вы имеете право, и именно по справедливой стоимости.

Вы полностью правы, расчёт стоимости доли (включая перечень имущества и обязательств предприятия, из которых она следует) с подтверждающими документами должно предоставить ООО за свой счёт.

Из вашего описания, а также из предположения, что оппонент попытается искусственно создать условия для минимизации выплаты, следует, что необходимо начать обеспечивать для себя доказательства состава имущества и пассивов предприятия для представления в суде на случай неконструктивных действий визави. Через открытое официальное требование к оппоненту. Либо через адвокатский сбор доказательств из независимых источников. Возможно, параллельно. Если у ООО ежемесячный оборот, стоит побороться.

Оптимально таким образом построить сотрудничество:

1) Начальная консультация (в офисе или по телефону/ мессенджеру) - 45 минут. В ходе консультации определяются подробности дела, содержание и объём дальнейших действий;

2) Юридическое сопровождение расчётов при выходе участника из ООО (при необходимости).

Изберите и сообщите удобный способ и время для начальной консультации.

Выход участника из ООО / Расчёт с участником при выходе из ООО / Определение стоимости доли в ООО / Адвокат по корпоративным спорам
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд