Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Наследование доли в уставном капитале, если участник ООО умер
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридична практика: Корпоративні спори, спори між учасниками і підприємством, заволодіння контролем над підприємством, розгляд корпоративних спорів судом і ін. Створення, діяльність, ліквідація ТОВ, передача частки в ТОВ, вихід із учасників ТОВ, статут ТОВ, майно ТОВ, збори учасників ТОВ, директор ТОВ і ін.

РУС.: Юридическая практика: Корпоративные споры, споры между учредителями и предприятием в Украине, завладение контролем над предприятием, рассмотрение корпоративных споров судом в Украине и др. Создание, деятельность, ликвидация ООО в Украине, собрание участников, передача доли в ООО, выход из участников ООО, устав ООО, имущество ООО, взносы участников ООО, директор ООО и др.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Наследование доли в уставном капитале, если участник ООО умер

Наследование доли в уставном капитале, если участник ООО умер 9 года, 2 мес. назад #1218

  • Kotov
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.

У меня возникла очень неоднозначная ситуация которую уже пол года не могу решить.
Я и моя жена участники ООО, у меня 65% у нее 35%. Жена умерла более полугода назад.
Через 2 месяца после ее смерти с новой редакцией устава (где у меня уже было 100%) я обратился к регистратору. Регистратор документы не принял, сказал мол не знает есть ли наследники и сказал прийти через пол года. Пришел я через пол года, регистратор снова отказал, в этот раз сказал что нет свидетельства на наследство. Но наследственное дело не открывалось, ничего не принимал и пол года прошло. Кроме меня наследников не будет.
Есть ли возможность как-то зарегистрировать устав без оформления наследства (35% корпоративных прав), или обязательно нужно его принять?

Re: Наследование доли в уставном капитале, если участник ООО умер 9 года, 2 мес. назад #1219

Законом "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" применительно к вашим обстоятельства не предусмотрена возможность зарегистрировать изменения в устав ООО без оформления свидетельства о наследстве на долю участника ООО, который умер.

Законом прямо предусмотрена такая возможность на случай, если есть наследники (круг которых определяется по свидетельствам о наследстве), которым живые участники ООО отказали в принятии в состав участников.

В вашем случае отсутствуют наследники на долю супруги, т.к. никто наследство не принял.
Соответственно, вы не можете отказать никаким наследникам в приеме в ООО, после чего зарегистрировать изменения в устав.

Так как никто не принял наследства после смерти супруги, ее доля в уставном капитале ООО является "выморочным" наследством (відумерла спадщина - по термінології Цивільного кодексу України) и по иску территориальной громады в лице местного совета по судебному решению может перейти в собственность общины. Только после этого вы сможете отказать общине как наследнице в приеме в участники ООО и зарегистрировать изменения в устав ООО. Предприятие должно будет выплатить общине стоимость доли в ООО по рыночной стоимости (ст. 55 Закона о хозяйственных обществах).

Про наследование доли в уставном капитале, если участник ООО умер ЧИТАЙТЕ ТУТ.

Услуги адвоката по корпоративным спорам / Юридическое сопровождение споров между участниками / Киев
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 2 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Виплата спадкоємцю учасника ТОВ 7 года, 6 мес. назад #2064

  • Tysonfrisa
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрий вечір!

Я спадкоємець учасника ТОВ. Хочу вступити до ТОВ, але мені відмовили і не виплатили ніякої суми, яка належала спадкодавцю.

До якого суду мені звертатися з позовом про виплату частки майна ТОВ у зв'язку з смертю учасника?
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Виплата спадкоємцю учасника ТОВ 7 года, 5 мес. назад #2107

Якщо ви - фізична особа, то позов про виплату вам вартості частини майна ТОВ як спадкоємцю подавати треба до загального суду.

За Постановою ПЛЕНУМУ ВИЩОГО ГОСПОДАРСЬКОГО СУДУ УКРАЇНИ від 25.02.2016  № 4
Про деякі питання практики вирішення спорів, що виникають з корпоративних правовідносин зазначено:
1.7. До корпоративних спорів не належать та вирішуються загальними або господарськими судами залежно від суб'єктного складу сторін:
- спори, пов'язані з вступом до юридичних осіб спадкоємців, правонаступників учасників господарських товариств;

За Постановою ПЛЕНУМУ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ від 24.10.2008 N 13 "Про практику розгляду судами корпоративних спорів" встановлено:
3. Зокрема, спори за участю спадкоємців учасників господарського товариства, які ще не стали його учасниками, не є підвідомчими (підсудними) господарським судам.

Услуги адвоката по корпоративным спорам / Юридическое сопровождение споров между участниками / Киев
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Наследование доли в ООО если наследников нет 6 года, 3 мес. назад #3550

  • Vkilazshurn
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Участник ООО умер. Наследников нет. Что будет с его частью в учредительном фонде?

Как правильно ее переоформить?
Изменено: 6 года, 3 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Наследование доли в ООО если наследников нет 6 года, 3 мес. назад #3559

Если участник ООО умер и отсутствуют наследники, то его доля в уставном фонде перейдёт в собственность территориальной общины по месту нахождения предприятия как выморочное наследство.

По прошествии 1 года со дня открытия наследства орган местного самоуправления обращается в суд с заявлением о передаче наследственного имущества в коммунальную собственность. Передача производится по решению суда.

По-этому, в ваших интересах переоформить наследство на долю в ООО на какое-либо частное лицо из числа наследников 2-5 очереди.

По новому Закону "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" установлено следующее правило:

Ст. 23 ч. 2. Если умер участник, доля которого в уставном капитале общества составляет менее 50 процентов, и, если в течение года со дня истечения срока для принятия наследства, установленного законодательством, наследники такого участника не подали заявление о вступлении в общество в соответствии с законом, общество может исключить участника. Такое решение принимается без учета голосов исключаемого участника.

Наследование доли в ООО / Исключение наследников из ООО / Услуги адвоката
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.23 секунд