Возврат имущества и денег, изъятых при обыске полицией.

Возврат имущества и наличных денег, изъятых при обыске полицией.

Возврат имущества и денег, изъятых при обыске полицией.

КАК ВЕРНУТЬ ИМУЩЕСТВО И НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, ИЗЪЯТЫЕ ПОЛИЦИЕЙ ПРИ ОБЫСКЕ?

Изъятию при обыске подлежат исключительно имущество или денежные средства, полученные в результате совершения уголовного преступления или которые являются средством или орудием его осуществления, или имеющие доказательственное значение об обстоятельствах его совершения.

Изъятым при обыске в делах об экономических и налоговых преступлениях может быть имущество в виде вещей или денег, если они:

1) предназначались для финансирования преступления или вознаграждения за его совершение;

2) являются предметом преступления или незаконного оборота;

3) полученные в результате совершения преступления или являются доходами от них;

4) использованы как средства или орудия совершения преступления или сохранили на себе его следы.

Обыск и изъятие имущества при нем не может проводиться следователем полиции самовольно.

ИЗЪЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ИЛИ ИМУЩЕСТВА ВНЕ САНКЦИОНИРОВАННОГО СУДЬЁЙ ПЕРЕЧНЯ - ОСНОВАНИЕ ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ВОЗВРАТА

Следственное действие проводится исключительно с санкции следственного судьи местного суда на территории юрисдикции которого находится орган полиции.

Для проведения обыска следователь по согласованию с прокурором обращается к судье с ходатайством, указывая основания для обыска, конкретное жилье или владение или их часть, где планируется обыск, индивидуальные или родовые признаки имущества и денег, которые планируется изъять, их связь с совершенным преступлением.

Если следственный судья признает ходатайство обоснованным, то дает санкцию на обыск определением.

Определение содержит сведения:

— конкретный адрес, который подвергается обыску;
— собственника помещения и лица, в фактическом владении которого оно находится;
— конкретные вещи и деньги, для обнаружения и изъятия которых проводится обыск.

Копия постановления перед началом обыска вручается владельцу помещения.
Следователь обязан допустить адвоката для участия при обыске и не имеет права запретить участникам обыска пользоваться его правовой помощью.

Обыск должен проводиться в соответствии с постановлением следственного судьи.

Поэтому, при обыске следователь может осматривать и изымать исключительно имущество и денежные средства, которые имеют значение для уголовного производства и прямо указаны в судебном определении.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА ИЗЪЯТОГО ПОЛИЦИЕЙ ПРИ ОБЫСКЕ

Изъятое при обыске имущество и денежные средства, которые не входят в перечень, на который прямо предоставлено разрешение на отыскание в постановлении на проведение обыска, считаются временно изъятым имуществом.

Протокол обыска с описанием всего изъятого имущества и денежных средств вручается лицу, у которого проведен обыск.

Итак, изъятию при обыске подлежит только имущество и деньги, которые:

— прямо указаны в постановлении следственного судьи о разрешении на обыск;
— являются орудием, средством или предметом преступления или приобретены в результате его совершения;
— найдены следователем по адресу, указанному в санкции суда.

Поскольку в процессах об экономических и налоговых преступлениях доказыванию подлежат преступный умысел и преступный способ завладения имуществом при их совершении, то изъятые при обыске могут быть только предметы или деньги, которые отвечают указанным признакам в непосредственной связи с указанными преступлениями.

Изъятые при обыске имущество, вещи, компьютеры, наличная валюта и т.п., которые не соответствуют указанным условиям, являются временно изъятым имуществом.

Такое имущество должно быть немедленно возвращено владельцу, если судом по ходатайству следователя на него не будет наложен арест в течение 5 дней со дня обыска.

Возвращение изъятого при обыске имущества или денежных средств владельцу может осуществляться самим следователем или по постановлению прокурора, если он признает такое изъятие безосновательным. Поскольку прокурор со следователем являются представителями стороны обвинения и согласованно проводят обыск, такое возвращение является мало вероятным.

Поэтому, единственным действенным средством для возвращения изъятого при обыске имущества или валюты является определение следственного судьи, которое выносится по результатам рассмотрения соответствующей жалобы владельца.

По закону временно изъятое имущество должно быть немедленно возвращено, если следователь не обратился к судье с ходатайством о его аресте в течение 48 часов после изъятия имущества, или если судья в течение 72 часов со дня получения ходатайства не вынес постановление об аресте имущества и валюты.

При наличии указанных предпосылок для возвращения изъятого имущества и денег владелец должен обратиться к следователю с соответствующим заявлением.

При отказе или игнорировании заявления владелец подает жалобу следственному судье на бездействие следователя по возврату временно изъятого при обыске имущества и денег.

Жалоба рассматривается в судебном заседании с участием адвоката и следователя.

Презумпция невиновности - всегда первооснова. Если следователь полагает, что имеет место преступление и изымает имущество, должны быть достаточные доказательства. Иначе, изъятие имущества у налогоплательщика – как минимум, неэтично. В т.ч. по отношению к государству.

При должной юридической и фактической обоснованности жалобы и отсутствии ее опровержения следователем суд признает невозврат изъятого при обыске имущества противоправным и обязывает следователя его вернуть.

Поэтому, главными задачами для возвращения временно изъятого при обыске имущества и денег является юридическое и документальное доказывание:

— несоответствия изъятого имущества перечню, указанному в определении следственного судьи;
— легальности происхождения, приобретения и владения изъятым имуществом и валютой;
— отсутствия обращения следователя в суд с ходатайством об аресте временно изъятого при обыске имущества и денег и отсутствия соответствующего постановления суда;
— несоответствие адреса, по которому изъято имущество, адресу, санкционированному судьей.

ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА, РАЗРЕШЕННОГО НА ИЗЪЯТИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ НА ОБЫСК

Представители правоохранительных органов иногда злоупотребляли невозвратом имущества, разрешение на изъятие которого прямо дано определением следственного судьи, опираясь на ч. 7 ст. 236 УПК, согласно которой изъятые вещи и документы, только не входящие в перечень имущества, разрешенного на отыскание в постановлении на проведение обыска, считаются временно изъятым имуществом. На их взгляд имущество, изымаемое при обыске, не приобретает статус временно изъятого, что лишает владельца возможности обжаловать бездействие по его возвращению (не предусмотрено ст. 303 УПК), возразить в судебном заседании против его ареста или обжаловать решение суда о наложении ареста. Поэтому на несколько лет собственники не имели правовых механизмов возврата их имущества во время досудебного расследования.

По ст. 303 УПК определен исчерпывающий перечень решений, действий или бездействия следователя или прокурора, которые могут быть обжалованы в ходе досудебного расследования, в частности - бездействие по невозвращению временно изъятого имущества согласно ст. 169 УПК. По ч.ч. 2, 3 настоящей статьи жалобы на другие решения, действия или бездействие следователя или прокурора не рассматриваются в ходе досудебного расследования и могут являться предметом рассмотрения в ходе подготовительного производства в суде по ст.ст. 314-316 УПК. В ходе подготовительного судебного заседания могут быть обжалованы решения, действия или бездействие следователя или прокурора, предусмотренные п.п. 5, 6 ч. 1 указанной статьи.

В ходе досудебного расследования и предварительного судебного заседания могут быть обжалованы только: 1) решения прокурора, следователя об отказе в признании потерпевшим; 2) решение, действия или бездействие следователя или прокурора о применении мер безопасности.

Следовательно, подлежит обжалованию в ходе досудебного расследования бездействие по невозврату временно изъятого имущества согласно ст. 169 УПК, а в подготовительном судебном заседании – бездействие по невозвращению имущества, изъятого при обыске, прямо разрешенного на изъятие определением следственного судьи.

По ст. 16 КПКУ ограничение права собственности во время уголовного производства осуществляется только на основании мотивированного судебного решения в порядке, предусмотренном УПК. Решение о разрешении на обыск не является таким судебным решением.

Временное лишение по определению следственного судьи права на отчуждение, распоряжение, пользование имуществом возможно при аресте имущества как меры обеспечения уголовного производства (ч. 1 ст. 170 УПК).

УПК предусматривает только один вид судебного решения по ограничению права собственности лица во время досудебного расследования – постановление об аресте имущества (ч. 5 ст. 173 УПК).

Следовательно, судебный контроль при рассмотрении ходатайства о предоставлении разрешения на обыск не распространяется одновременно и на решение вопроса об ограничении права собственности лица, у которого производится обыск.

Предметом судебного контроля при предоставлении разрешения на обыск является легитимность, необходимость и пропорциональность вмешательства в право личности на приватность (в первую очередь, неприкосновенность жилья или иного владения лица), тогда как ограничение права собственности осуществляется по отдельному мотивированному определению в порядке УПК. Любое ограничение права собственности должно осуществляться на условиях, предусмотренных законом, должно преследовать законную цель с помощью средств, которые ей пропорциональны. В то же время, любое вмешательство государственного органа в право на мирное владение имуществом должно обеспечивать справедливый баланс между общим интересом общества и требованиями защиты основополагающих прав конкретного лица.

При обжаловании бездействия по невозврату имущества, изъятого при обыске, прямо разрешенного следственным судьей в определении, следует учитывать правовую неопределенность собственника. Так, УПК содержит только три варианта для собственника поставить следственному судье вопрос об обоснованности ограничения права собственности: 1) возражения по аресту изъятого имущества при рассмотрении соответствующего ходатайства в судебном заседании; 2) ходатайство об отмене ареста имущества с доказательством того, что в дальнейшем применении этого мероприятия отпала потребность или арест наложен необоснованно; 3) обжалование бездействия по возврату временно изъятого имущества.

Следовательно, с учетом того, что у собственника изымаются вещи, на отыскание которых предоставлено разрешение в определении следственного судьи, последний должен иметь правовой механизм для защиты своего права собственности в рамках уголовного производства.

Поэтому подлежит обжалованию на досудебном расследовании и в подготовительном судебном заседании бездействие по возврату имущества, изъятого при обыске, прямо разрешенного на изъятие определением следственного судьи, на которое не наложен арест (определение №991/5144/21).

ЗАПРОС КОНСУЛЬТАЦИИ ИЛИ УСЛУГ АДВОКАТА
отправить

Законом «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины по отдельным вопросам наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении» №769-VIII, который вступил в силу 11.12.2015, унормировано приобретение изъятым при обыске имуществом статуса временно изъятого.

По измененной ч. 7 ст. 236 УПК при обыске следователь, прокурор имеет право осматривать и изымать документы, временно изымать вещи, имеющие значение для уголовного производства; а по измененной ч. 9 ст. 236 УПК второй экземпляр протокола обыска вместе с приложенным к нему описанием изъятых документов и временно изъятых вещей (при наличии) вручается лицу, у которого произведен обыск, а в случае его отсутствия - совершеннолетнему члену семьи или его представителю.

Следовательно, по измененным нормам УПК должностные лица полиции, которые проводят обыск, должны составлять описание изъятых документов и временно изъятых вещей, из чего усматривается статус последних как временно изъятых.

Писаренко Александр Алексеевич, адвокат по судебным процессам в налоговых и бизнес спорах, магистр бизнес администрирования.

Тел. +38 (044) 270 60 46
Тел. +38 (050) 719 10 16
E-mail: info@fides.com.ua
Viber   Telegram    WhatsApp

6743
Ваша оценка страницы:
Средняя: 5 (3 оценки)

Новости бюро

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Следите за новостями Юридического Бюро Писаренко, изменениями в законодательстве и последними тенденциями в вашей сфере. Будут только полезные письма.