Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Питання примусового виконання судових рішень, відкриття, зупинення, закінчення виконавчого провадження, арешт і розшук майна виконавцем, оскарження дій державного чи приватного виконавця і ін.

РУС.: Юридический форум: Вопросы принудительного исполнения судебных решений в Украине, открытие, приостановление, завершение исполнительного производства, арест и розыск имущества исполнителем, обжалование действий государственного или частного исполнителя и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Взыскание налогового долга госисполнителем ГИС

Взыскание налогового долга госисполнителем ГИС 8 года, 1 мес. назад #1559

  • Joshuahom
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день!

Обращаюсь к Вам для получения первичной консультации и представления в дальнейшем интересов по нашему делу.
Дело в том, что уже не в первый раз исполнительная службы поселка Первомайска, в Одесской области, врывается в квартиру для описания и насильного выноса имущества, без соответствующего на то постановления суда. Причиной является просроченные сроки погашения налогов и проплат в пенсионный фонд одним предпринимателем - Оксаной Петровной. После погашения задолженности-бытовую технику и прочее движимое имущество не вернулось. Сейчас снова такая же ситуация повторяется.

Скажите, пожалуйста, имеют ли сотрудники исполнительной службы совершать подобные действия? Какие меры необходимо предпринимать в такой ситуации.
Изменено: 8 года назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Взыскание налогового долга госисполнителем ГИС 8 года назад #1750

Ситуация, которую вы описали, скорее всего происходит из-за следующего.

Физическое лицо-предприниматель (далее-ФОП) подал в предыдущих периодах налоговые декларации или отчёты, из которых вытекает уплата налогов и сборов. Но их не уплатил.
Или по результатам налоговой проверки ФОПу были начислены указанные суммы и приняты налоговые уведомления-решения. Но предприниматель их не оспорил.

По-этому, налоговой инспекцией были выставлены налоговые требования об оплате ФОП указанных сумм налогового долга как согласованных с его стороны.
Но ФОП их не оплатил.

В таком случае ГНИ обратилась в исполнительную службу ГИС для принудительного взыскания налогового долга.
Госисполнитель открыл исполнительное производство и в его рамках наложил арест на имущество, изъял и продал имущество ФОПа.
Возможно, средств не хватило для выплаты налогового долга и штрафных санкций. По-этому, не в первый раз госисполнительная служба выходит на квартиру для описи имущества и его изъятия. На изъятие имущества в рамках ареста в исполнительном производстве отдельного постановления суда не требуется.

В описанной ситуации необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и, при наличии нарушений закона со стороны ГИС, оспорить их начальнику ГИС или в суд.

А также ознакомиться с материалами налоговой отчётности или проверки и оспорить в порядке административного обжалования принятые налоговые уведомления-решения или требования.

Если срок на обжалование пропущен, то изыскать уважительные причины и оспорить решения ГНИ в суде.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.15 секунд