Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Питання примусового виконання судових рішень, відкриття, зупинення, закінчення виконавчого провадження, арешт і розшук майна виконавцем, оскарження дій державного чи приватного виконавця і ін.

РУС.: Юридический форум: Вопросы принудительного исполнения судебных решений в Украине, открытие, приостановление, завершение исполнительного производства, арест и розыск имущества исполнителем, обжалование действий государственного или частного исполнителя и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Жалоба на бездействие гос исполнителя в Киеве

Жалоба на бездействие гос исполнителя в Киеве 8 года, 6 мес. назад #1424

  • efremenko0840@mail.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Добрый день! Хочу подать иск к исполнительной службе Шевченковского р-на г.Киева и просить: 1. признать неправомерными действия (или бездействия) по открытию производства по исполнению решения суда о взыскании средств с банка "Финансы и кредит"(получено службой исполнительный лист 06.08.2015г., а открыто производство только 25.09.2015г. и это постановление до сих пор не получено мною, знаю об открытии из письма минюста, куда я обращалась); 2. взыскать с исполнительной службы сумму ущерба в размере суммы по исполнительному листу, т.к. с 17.09.2015г. в банке введена временная администрация и действий по взысканию сейчас не будет производиться, но они могли быть проведены успешно, если бы служба своевременно открыла производство по моему заявлению. Скажите, пожалуйста имеет ли место быть такому иску, подавать его в админсуд или в суд, выдавший исполнительный лист, и какую пошлину платить? Спасибо заранее.

Re: Жалоба на бездействие гос исполнителя в Киеве 8 года, 6 мес. назад #1425

Ведение дела в суде по такому иску перспективно.
Его подведомственность админсуду или суду, выдавшему исполнительный лист, зависит от содержания Ваших будущих исковых требований.
Судебный сбор платить не нужно.

Более подробный ответ см. ниже.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Жалоба на бездействие гос исполнителя в Киеве 8 года, 6 мес. назад #1427

В Вашем случае есть два варианта ведения дела в суде.

Вариант 1.
А) Подача жалобы в суд, выдавший исполнительный документ, о признании незаконной бездеятельности исполнительной службы Шевченковского р-на г.Киева по открытию исполнительного производства о взыскании средств с банка "Финансы и кредит". По закону госисполнитель должен открыть исполнительное производство не позднее 3-х дней со дня получения исполнительного листа, после чего направить постановление сторонам рекомендованными письмами. По жалобе на бездействие госисполнителя суд выносит определение, которым признает его незаконным;
Б) Подача иска в суд, выдавший исполнительный документ, о взыскании с государства Украина в лице ГИС и казначейской службы убытка в сумме невыполненного судебного решения. Определение, указанное в п. А), будет иметь решающее преюдициальное значение для удовлетворения иска, так как незаконность бездействия ГИС в период до введения временной администрации будет бесспорно подтверждена судом.

Судебный сбор при обеих обращениях в суд оплате не подлежит.
По опыту добавлю, что ГИС, казначейство и, иногда, прокуратура самоотверженно сопротивляются, подавая апелляции и кассации, пытаясь доказать отсутствие причинной связи между убытками вследствие неисполнения решения суда и бездействием ГИС, а также то, что истец, т.е. Вы, не доказали, что с банка могла быть взыскана присужденная сумма. Т.е. процесс длительный и трудоемкий.

Вариант 2.
А) Подача иска в административный суд г. Киева одновременно с двумя требованиями: о признании незаконной бездеятельности исполнительной службы Шевченковского р-на г.Киева по открытию исполнительного производства и о взыскании с государства Украина в лице ГИС и казначейской службы убытка в сумме невыполненного судебного решения.

Этот вариант быстрее, но вероятность успеха для Вас в нем ниже. Административный суд, видя содержание иска наперед, по негласному правилу не будет Вам содействовать, находя всяческие основания для отказа. И откажет, не имея и не создав преюдиционного определения по аналогии с указанным в п. А) варианта 1.

За подачу иска в административный суд в части признания неправомерным бездействия госисполнителя по открытию исполнительного производства, поданного юридическим лицом или физическим лицом - предпринимателем, оплачивается судебный сбор в сумме 1 размера минимальной заработной платы, а поданного физическим лицом - 0,4 размера МЗП.

Юридическое сопровождение ведения дела в суде против исполнительной службы о взыскании убытков оказать можем мы по заключенному с Вами договору.

Больше информации по Вашим вопросам см. на форуме, а также здесь.

Представництво у виконавчому провадженні / Відшкодування шкоди завданої бездіяльністю ДВС /Послуги адвоката / Київ
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 1.45 секунд