Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение?
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Порядок подання та розгляду позовів, ціна позову, витребування доказів, призначення судової експертизи, зупинення провадження, припинення провадження, повернення позову без розгляду, нововиявлені обставини, перегляд рішень Верховним Судом і ін.

РУС.: Юридический форум: Порядок подачи и рассмотрения исков в Украине, цена иска, истребование доказательств, назначение судебной экспертизы, приостановление производства, прекращение производства, возвращение иска без рассмотрения, вновь выявленные обстоятельства, пересмотр решений Верховным Судом Украины и др.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение?

Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? 5 года, 2 мес. назад #3949

  • Алекс987
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Суд первой инстанции отказал в иске. Подана апелляция (в предпоследний день установленного срока). Судебного заседания ещё не было, оно будет весной. Сейчас появилась ухвала Верховного суда по похожему делу, являющаяся изменением судебной практики, выгодной мне. То есть мне стало возможным сослаться на позицию Верховного Суда в ухвале по этому свежему делу.
Вопрос: в виде какого документа мне сейчас нужно попытаться донести это изменение судебной практики ВС до апелляционного суда?
Это ДОПОЛНЕНИЯ или ПОЯСНЕНИЯ?
Предполагаю, что ПОЯСНЕНИЯ, ведь никаких новых фактов(обстоятельств) в деле не появилось. Я прав?
Или можно назвать это дополнениями? Спрашиваю, можно ли назвать дополнениями потому, что предполагаю, что ДОПОЛНЕНИЯ имеют больший вес, чем ПОЯСНЕНИЯ(?)

Я предполагаю, что ссылка на позицию Верховного Суда является в моём случае аргументом даже более сильным, чем аргументы, представленные в апелляционной жалобе.

Если документ можно назвать только ПОЯСНЕНИЯ, то означает ли это, что я не обязан высылать ПОЯСНЕНИЯ противной стороне для ознакомления?
Услуги адвоката в апелляционном суде / Гражданский процесс
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? 5 года, 2 мес. назад #3950

Доброго дня!

Апелянт має право на доповнення апеляційної скарги протягом строку на апеляційне оскарження (тридцять днів з дня проголошення рішення).
При доповненні апеляційної скарги апелянт надсилає копію іншим учасникам справи.

В той же час за ст. 43 ЦПКУ учасники справи мають право надавати пояснення суду, наводити доводи, міркування щодо питань судового розгляду.
Надсилання їх іншим учасникам не передбачено.

За ст. 368 ЦПКУ після доповіді судді-доповідача пояснення дає особа, яка подала апеляційну скаргу, далі - інші учасники справи.

Через це, в вашому випадку доцільно подати пояснення.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016

Перенос заседания в апелляционном суде 5 года, 1 мес. назад #3959

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
На дату первого заседания в апелляционном суде мой адвокат прийти не может, так как уезжает на отдых. Он подал заявление с просьбой перенести заседание, при этом указал настоящую причину своего
непопадания, приложив билеты.
При этом адвокат сообщил, что нет гарантии того, что заседание в апелляционном суде перенесут, а есть малая вероятность того, что суд может вынести решение без истца(меня) и адвоката.

Я заинтересован, чтобы этого не случилось и чтобы заседание перенесли.
Что для этого можно сделать дополнительно к заявлению адвоката?
Может быть ещё мне написать какое-то заявление? Если да, то наверное в заявлении нужно не только повторить, что адвокат не сможет прийти, но ещё и обосновать в нём, что тоже не могу прийти в этот день? Ведь, если я приду, то суд может посчитать достаточным присутствие истца (меня) и не перенести заседание?
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3960

Здравствуйте!

Если вы официально получили повестку, то при вашей явке в заседание в апелляционном суде в отсутствие адвоката есть вероятность рассмотрения дела и вынесения решения.

Чтобы этого не случилось и чтобы заседание перенесли, подайте ваше ходатайство с приложением документов, подтверждающих уважительные причины для невозможности явки.

В таком случае вероятность переноса возрастает.
Вышеуказанное во многом зависит от категории, сложности дела, количества участников процесса и некоторых иных обстоятельств в апелляционном суде.
Если дело не сложное и несколько оппонентов явятся, то заседание может произойти без вас.

Услуги адвоката в апелляционном суде / Гражданский процесс
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3961

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
В смысле - повестку? Что Вы имеете ввиду? Я апеллянт. Повестку не получал. Я подписал апелляционную жалобу.

Или Вы имеете ввиду, что адвокат мог получить какую-то повестку, информирующую меня о дате заседания? Возможно он получил, я этого не знаю. Дату он мне сообщил по телефону.
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Noi.

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3962

Всем участникам дела апелляционным судом отправляется судебная повеста-уведомление о назначении судебного заседания.

Услуги адвоката в апелляционном суде / Гражданский процесс
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.53 секунд