Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридична практика: Умови договору, розрахунки за договором, відповідальність за договором, недійсність договору, договір купівлі-продажу, договір поставки, договір оренди, оренда землі, оренда нерухомості і ін.

РУС.: Юридическая практика: Условия договора, расчеты по договору, ответственность по договору в Украине, недействительность договора, договор купли-продажи, договор поставки, договор аренды, аренда земли, аренда недвижимости и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты

Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 4 года, 6 мес. назад #1246

  • Leok
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
  • Репутация: 1
Предоставьте консультацию - можно ли в договорах поставки товара а также аренды недвижимости , которые заключаются между резидентами Украины, цену указывать в иностранной валюте, а не в гривне, но делать оплату в гривнах по курсу валюты, который сложился на момент платежа ?
Как оформить оплату договора по курсу валюты, если можно?

Спасибо!
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 4 года, 6 мес. назад #1247

Благодарю за обращение на форум Юридического бюро Писаренко!

Да, можно сделать привязку договора поставки или аренды недвижимости к валюте и выразить в договоре оплату в гривнах по курсу валюты, не смотря на то, что стороны - резиденты Украины.
Но для избежания споров о сумме оплаты в договор нужно включить правила изменения его цены, не требующие согласия обеих сторон.

По ст.ст. 524, 533 Гражданского кодекса Украины стороны договора могут установить его денежный эквивалент в иностранной валюте, но денежное обязательство может быть исполнено только в гривнах. Если в договоре определен денежный эквивалент в иностранной валюте, то сумма оплаты в гривнах исчисляется по официальному курсу иностранной валюты на день оплаты или иному курсу, установленному законом или договором.

Официальный курс валют устанавливает НБУ. На сегодня отсутствует закон, устанавливающий иной курс пересчета иностранной валюты в гривны для целей исполнения платежных обязательств по договорам.

По ст. 198 Хозяйственного кодекса Украины денежные обязательства по хозяйственным договорам должны быть выражены и оплачены в национальной валюте. По ст. 10 Закона «О ценах и ценообразовании» цены на товары, продающиеся в Украине, устанавливаются исключительно в гривнах.

Цена договора поставки или аренды недвижимости является одним из его существенных условий.

Таким образом, можете установить в договоре между резидентами Украины цену в эквиваленте иностранной валюты и курс, по которому будет осуществляться оплата в гривнах, порядок определения которого определить на усмотрение сторон.

При этом цена договора на момент заключения должна обязательно быть выражена в гривнах и в эквиваленте иностранной валюты, а не исключительно в эквиваленте иностранной валюты. Оплата договора производится в гривнах по цене, измененной по сравнению с указанной в договоре, по курсу, установленному в договоре.

Постольку официальный курс иностранной валюты НБУ может значительно отличаться от рыночного на межбанковском валютном рынке, то оптимально предусмотреть привязку договора к валюте с оплатой именно по рыночному курсу. Для избежания споров договор должен содержать конкретный порядок определения рыночного курса валюты.

В связи с тем, что в договоре на дату заключения устанавливается одна цена в национальной валюте, а на день оплаты в гривнах по курсу валюты будет следовать другая, неблагоприятная для продавца или покупателя, стоит четко отобразить в договоре порядок изменения цены в гривнах в одностороннем порядке на требование продавца или покупателя. Иначе изменение цены будет требовать согласия сторон, а при значительном колебании курса его, вероятно, не последует. При таком промахе привязка договора к валюте нивелируется полностью.

Ниже - образец условия о привязке договора к валюте для оплаты в гривнах по курсу валюты из нашей практики:

3.4. У випадку неналежної сплати Покупцем залишку коштів і якщо після закінчення строку платежу Обмінний курс збільшиться більш як на 3% в порівнянні з Обмінним курсом на день складання повідомлення про надходження Комплектуючіх на ліцензійний митний склад, Продавець має право в односторонньому порядку змінити ціну Договору, збільшивши її на суму, яка розраховується за формулою:
S9 = (S4/R4 – S7/R4 – S8/R8 –...Sn/Rn) х Rn,
де
S9 – сума, на яку збільшується ціна Договору;
S4 – сума залишку коштів;
R4 – Обмінний курс на календарний день повідомлення про надходження Комплектуючих на ліцензійний митний склад;
S7 – сума платежу, здійсненого вчасно;
S8 – сума платежу, здійсненого з простроченням;
R8 – Обмінний курс на календарний день здійснення простроченого платежу;
Sn – сума останнього платежу, здійсненого з простроченням;
Rn – Обмінний курс на календарний день останнього платежу, здійсненого з простроченням.

Юридическое сопровождение бизнеса / Разработка договорных условий / Привязка договора к валюте / Оплата в гривнах по курсу валюты / Хозяйственное право
Юридическое бюро Писаренко.
Ведение сложных судебных дел. Налоги. Бизнес-споры.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
Изменено: 4 нед. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 3 года, 8 мес. назад #1502

  • tatta
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 64
  • Репутация: 5
У вас есть образец договора поставки, где прописана формула расчёта цены в гривнах по курсу валюты?

Если можно - образец формулы расчёта привязки к валюте или договора поставки с такой формулой

Спасибо
Изменено: 3 года, 8 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 3 года, 8 мес. назад #1505

Благодарю за обращение на форум ЮБП!

Договор поставки, где прописана формула расчёта цены в гривнах в привязке к валюте и оплата по курсу валюты, нами неоднократно разрабатывался под индивидуальные потребности клиентов.

Проект договора предоставим в режиме платной юридической услуги.


Разработка договорных условий / Привязка договора к валюте / Оплата в гривнах по курсу валюты / Хозяйственное право / Юридическое сопровождение бизнеса
Юридическое бюро Писаренко.
Ведение сложных судебных дел. Налоги. Бизнес-споры.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
Изменено: 4 нед. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 4 нед., 1 день назад #4070

  • Martinzt
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Но в таком случаи получается что цену договора может изменить только Продавец? Так как указано что по его требованию она изменяется. А при укреплении гривны, Покупатель не сможет запросить выгодное ему изменение цены?

Re: Привязка договора к валюте, оплата в гривнах по курсу валюты 4 нед. назад #4071

Здравствуйте!

Да, по приведённой выше выдержке из договора предусмотрено, что цену может изменить только Продавец.

При прогнозируемой возможности укрепления гривны и для защиты интересов Покупателя стоит изменить договор или дополнить его соответствующими условиями.

Оплата будет производится в гривнах по цене, измененной по курсу валюты, к которому сделана привязка, в одностороннем порядке на требование Покупателя.


Разработка договорных условий / Привязка договора к валюте / Оплата в гривнах по курсу валюты / Хозяйственное право / Юридическое сопровождение бизнеса
Юридическое бюро Писаренко.
Ведение сложных судебных дел. Налоги. Бизнес-споры.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
Изменено: 4 нед. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд