Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Отмена через Минюст регистрационных записей на квартиру
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Оформлення права власності, позов про визнання права власності, спільна, сумісна, часткова власність, витребування власності з незаконного володіння і ін.

РУС.: Юридический форум: Оформление права собственности, иск о признании права собственности в Украине, общая, совместная, долевая собственность, истребование собственности из незаконного владения в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Отмена через Минюст регистрационных записей на квартиру

Отмена через Минюст регистрационных записей на квартиру 5 года, 6 мес. назад #2336

  • serdyuktv@mail.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 286
  • Репутация: 5
Доброго дня! З жовтня 2017 р. в провадженні Хортицького райсуду м. Запоріжжя перебуває цивільна справа про розподіл спільно набутого майна подружжя – 2 квартири.

Відповідачка подала до суду відзив на позовну заяву і додала інформаційні довідки з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно на ці 2 квартири. З них видно, що 14.09.2018 р. державний реєстратор здійснив реєстрацію права власності на вказані квартири за ТОВ «РОЯЛ» на підставі актів прийому-передачі майнових прав до статутного капіталу, виданих 10.09.2018, видавник - Відповідачка, посвідчені нотаріусом.
Згоду на укладення вказаних актів прийому-передачі майнових прав до статутного капіталу я не надавав.

Шлюб було укладено в гурдні 1998 р., а квартири куплені на ім’я Відповідачки за зароблені мною гроші, а також за гроші, які я отримав від продажу майна, отриманого в спадщину від мого батька – вже після шлюбу.
Відповідачка передала ці квартири в статутний капітал своєму ж підприємству.

За ЄДРПОУ товариство було зареєстровано колишньою дружиною 14.09.2018 р. на своє ім’я.

ЧИ можна через Мінюст відмінити реєстраційні записи на квартири?
Изменено: 1 год, 9 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Отмена через Минюст регистрационных записей на квартиру 1 год, 9 мес. назад #4149

Здравствуйте!

Из-за отсутствия вашего нотариального согласия на отчуждение недвижимости в УК ООО, а также из того, что Роял зарегистрировано 14.09.18, а акт приема-передачи датирован 10.09.2018, усматриваются основания для отмены регистрационных решений и записей госрегистратора.

Но это исходя из ограниченного объёма доступных документов и информации. Возможно, в регистрационном деле госрегистратора лежит заявление от Ответчицы о том, что она не состоит в браке, либо иные сфабрикованные документы о её раздельной собственности на квартиры. Вопросы есть к положениям самого акта приёма-передачи. Необходимо будет корректировать ваши требования после ознакомления с содержанием документов в регистрационном деле.

Также пока не доступны тексты договоров покупки спорных квартир, сведения из которых могут изменить прогноз, так как условия этих документов могут "легализовать" рейдерские действия со стороны жены.

По Закону в подаваемой в МЮУ жалобе должны быть указаны сведения о наличии или отсутствии судебного спора по затронутому в жалобе вопросу, что может привести к отмене обжалуемого решения государственного регистратора и / или внесению сведений в Государственный реестр прав; Министерство юстиции Украины и его территориальные органы отказывают в удовлетворении жалобы, если имеется информация о судопроизводстве в связи со спором между теми же сторонами, по тем же предмету и основаниям.

В связи с указанным, обращение с жалобой в МЮУ считаю нецелесообразным, а вместо этого предлагаю сконцентрироваться на судебном процессе по описанному вами иску, заявив дополнительные требования об отмене решений госрегистратора и записей о регистрации собственности за Роял.

За вимогами частин першої, другої статті 369 ЦК України співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними. Розпорядження майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників, якщо інше не встановлено законом. Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.

Згідно з частиною третьою статті 65 СК України для укладення одним із подружжя договорів, які потребують нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, а також договорів стосовно цінного майна, згода другого з подружжя має бути подана письмово. Згода на укладення договору, який потребує нотаріального посвідчення і (або) державної реєстрації, має бути нотаріально засвідчена.

Отмена через Минюст или суд регистрационных записей о собственности на квартиру.

Відповідно до частини четвертої статті 369 ЦК України правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.Отмена через Минюст или суд регистрационных записей о собственности на квартиру. Адвокат по недвижимости.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 1 год, 9 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд