Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ликвидация иностранного представительства в Украине
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Питання господарської діяльності, органи управління підприємством, обрання та звільнення директора, процедури припинення підприємства, порядок продажу майна, активів і ін.

РУС.: Юридический форум: Вопросы хозяйственной деятельности в Украине, органы управления предприятием, избрание и увольнение директора в Украине, процедуры прекращения предприятия, порядок продажи активов в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ликвидация иностранного представительства в Украине

Ликвидация иностранного представительства в Украине 7 года, 11 мес. назад #1754

  • Bosaldcige
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Оказываете ли вы юридические услуги по ликвидации иностранного представительства на территории Украины?

У нас есть иностранное представительство молдавской компании, которое зарегистрировано без права ведения хозяйственной деятельности. Нужно сделать его ликвидацию, так как деятельность не пошла.
Изменено: 7 года, 11 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Ликвидация иностранного представительства в Украине 7 года, 10 мес. назад #1813

Благодарю за обращение!

Услуги по ликвидации представительства иностранной компании, которое не осуществляло хозяйственной деятельности (не постоянного представительства) мы оказываем.

Они включают юридическое обеспечение или действия:

- Принятие решения о прекращении деятельности (закрытии) иностранного представительства и назначении лица, ответственного за все действия и отношения со всеми лицами по этому вопросу

В течение 3-х рабочих дней:

- Обращение к Минэкономики о прекращении деятельности (закрытии) иностранного представительства в Украине, принятии решения об отмене записи в Реестре представительств и выдаче уведомления для предъявления уполномоченным государственным органам (статистики и ГФС)
- Подача в ГНИ заявления N8-ОПП и заявления N7-ЄСВ о снятии с учета плательщика ЕСВ с оригиналом справки N 4-ОПП и копией решения материнской компании о ликвидации иностранного представительства
- Одновременно подача заявления Киевской региональной таможне для получения письма об отсутствии временно ввезённого представительством имущества на таможенную территорию Украины с копией решения о ликвидации иностранного представительства
- Ожидание решения ГНИ и прохождения внеплановой проверки ГНИ по вопросам правильности уплаты налогов (1 месяц со дня заявления) и ЕСВ (10 дней)
- Получение справки о снятии с учета плательщика налогов N12-ОПП от ГНИ (действительна в течение двух месяцев)
- Получение уведомления ГНИ о снятии с учета плательщика ЕСВ по форме №10-ЄСВ
- Обращение в ЕГРПОУ с учетной карточкой для исключения из Реестра, с сообщением от Минэкономики и справкой N12-ОПП ГНИ
- Закрытие счета в банке
- Увольнение директора и сотрудников иностранного представительства в Украине

Для начала оказания услуг по ликвидации представительства иностранной компании от вас требуется:
- заключить договор на юридические услуги;
- оплатить гонорар;
- выдать доверенность;
- передать оригиналы справки 4-ОПП, уведомления плательщика ЕСВ, свидетельства о регистрации иностранного представительства, справки статистики;
- подписать необходимые документы для процедуры ликвидации;
- предоставить документы ревизору ГНИ и обеспечить участие бухгалтера при проведении внеплановой проверки налоговой инспекции.

От материнской компании требуется:
1) справка из налоговой инспекции о том, что материнская компания является резидентом страны - участницы КОНВЕНЦИИ об избежании двойного налогообложения доходов и имущества за период от года создания до года ликвидации иностранного представительства в Украине;
2) выписка из Государственного реестра юридических лиц с указанием видов деятельности материнской компании.

ПОРЯДОК УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГОВ И СБОРОВ №1588
1.5. Действие этого Порядка распространяется на налогоплательщиков - юридических лиц (резидентов и нерезидентов), их обособленные подразделения и постоянные представительства нерезидентов. Информация о таких налогоплательщиках, полученная для их учета согласно настоящему Порядку, вносится в Единый банк данных о плательщиках налогов - юридических лиц (далее - Единый банк данных юридических лиц).
3.1. Взятие на учет обособленных подразделений в качестве налогоплательщиков осуществляется после:
включения сведений об обособленном подразделении в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей (дальше - Единственный государственный реестр) согласно Закону;
присвоения кодов по ЕГРПОУ - для юридических лиц и их обособленных подразделений, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр.
11.1. Представительство иностранной компании обязано уведомить налоговую инспекцию о ликвидации представительства в течение 3-х рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
11.3. В ГНИ по месту учета такого обособленного подразделения / представительства иностранной компании предоставляются документы:
заявление о ликвидации по форме N 8-ОПП, дата которого фиксируется в журнале по форме N 6-ОПП, или заявление о снятии с учета плательщика;
оригинал справки по форме N4-ОПП;
копия документа о ликвидации иностранного представительства.
11.9. После получения указанных документов по ликвидации иностранного представительства налоговая инспекция принимает решение о проведении внеплановой документальной проверки.
Начинается проверка в течение месяца со дня поступления заявления.
11.19. Налогоплательщикам, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр, а также в отношении которых законом или нормативно-правовым актом Кабинета Министров Украины для проведения регистрации ликвидации, реорганизации, закрытия или прекращения деятельности налогоплательщика требуется справка о снятии с учета налогоплательщика, вместо справки по форме N 22-ОПП выдается справка о снятии с учета налогоплательщика по форме N 12-ОПП. С момента выдачи справки по форме N 12-ОПП такой налогоплательщик считается снятым с учета в контролирующем органе при условии регистрации его прекращения в соответствии с законодательством или внесения записи о прекращении в соответствующий государственный реестр.
11.24. Справки по форме N22-ОПП и по форме N12-ОПП являются действительными в течение двух месяцев со дня их регистрации в контролирующем органе.
Справка по форме N12-ОПП выдается (направляется) в случаях, определенных этим разделом, в течение 5 рабочих дней после снятия налогоплательщика с учета.
После завершения срока действия справки по форме N 12-ОПП или по форме N 22-ОПП повторная справка выдается контролирующим органом в течение месяца со дня получения обращения налогоплательщика о замене справки в таком же порядке, как и предыдущая справка.
11.31. Снятие с учета налогоплательщиков в контролирующих органах осуществляется в следующем порядке:
2) в отношении налогоплательщиков, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и сведения относительно которых не вносятся в Единый государственный реестр, в Единый банк данных юридических лиц вносится запись о прекращении на основании уведомления или документального подтверждения органа государственной регистрации о ликвидации или реорганизации налогоплательщика, закрытии обособленного подразделения налогоплательщика или с ЕГРПОУ (для обособленных подразделений иностранных компаний, организаций);
3) снятие с учета в контролирующем органе обособленного подразделения как налогоплательщика осуществляется в случае внесения в Единый государственный реестр или ЕГРПОУ (для обособленных подразделений иностранных компаний, организаций) записи о прекращении соответствующего юридического лица или закрытия такого обособленного подразделения.
(код за Единственным государственным реестром предприятий и организаций Украины (далее - ЕГРПОУ) для налогоплательщиков, которые включаются в такой реестр (юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц - резидентов и нерезидентов);

ПОРЯДОК ВЗЯТИЯ НА УЧЕТ И СНЯТИЯ С УЧЕТА В ОРГАНАХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕДИНОГО ВЗНОСА НА ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
4.1. Плательщики единого взноса, на которых не распространяется действие Закона о госрегистрации юр.лиц берутся на учет в органах Пенсионного фонда не позднее следующего дня после получения от них заявления.
7.1. При принятии решения о ликвидации представительства иностранной компании такой плательщик единого социального взноса предоставляет в 10-дневный срок в Пенсионный фонд заявление о снятии с учета.
7.2. Орган Пенсионного фонда в 10-дневный срок проводит документальную проверку.
7.5. После окончательного расчета плательщиком ЕСВ Пенсионный фонд снимает его с учета.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 января 1996 г. N 118 «О создании Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины»
13. Основанием для исключения из Реестра обособленного подразделения иностранного юридического лица в Украине является 1) сообщение органа, который осуществил регистрацию такого подразделения, о его ликвидации, 2) справка государственной налоговой службы о снятии с учета плательщиков налогов и заполненная 3) учетная карточка для исключения из Реестра, которые подаются в соответствующий орган государственной статистики.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА внешних экономических связей и торговли Украины от 18 января 1996 года N30 «Инструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине»
15. Деятельность представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности прекращается:
по решению иностранного субъекта хозяйственной деятельности, который открыл представительство;
В случае прекращения деятельности представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности Министерство принимает решение об отмене записи в Реестре представительств (который оно ведет) и изъятия Свидетельства, о чем сообщается представительству в письменной форме.

Ликвидация иностранного представительства в Украине / Юридические услуги / Киев
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Ликвидация иностранного представительства в Украине 7 года назад #2823

Не дивлячись на встановлені законодавством строки, процедура ліквідації іноземного представництва триває за практикою близько 10 місяців.

Всі перелічені в указаних процедурах документи розробляємо ми. Діємо за вас по довіреності.
Рішення матер. компанії не підлягає нотаріальному посвідченню чи апостилюванню. Необхідне прийняття наказу материнської компанії про звільнення директора з посади.

Протягом 3-х робочих днів після прийняття потрібних рішень щодо ліквідації іноземного представництва документи подаються орагнам влади.

Закриття рахунку в банку відбувається паралельно з податковою перевіркою. На день складання акту рахунок повинен бути закритий.

При наявності претензії зі сторони ДПІ щодо оподаткування, нарахування податкових зобов’язань і невидачі довідки N12-ОПП ліквідація представництва є неможливою до сплати нарахованих податків чи закінчення процедури їх оскарження. Юридичні послуги в такій процедурі надаються за окремим договором. Їх вартість сплачується додатково.


Юридичні послуги / Адвокат з адміністративних справ / Ліквідація іноземного представництва
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.24 секунд