Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридична практика: Умови договору, розрахунки за договором, відповідальність за договором, недійсність договору, договір купівлі-продажу, договір поставки, договір оренди, оренда землі, оренда нерухомості і ін.

РУС.: Юридическая практика: Условия договора, расчеты по договору, ответственность по договору в Украине, недействительность договора, договор купли-продажи, договор поставки, договор аренды, аренда земли, аренда недвижимости и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Расторжение Договора о совместной деятельности

Расторжение Договора о совместной деятельности 5 года, 11 мес. назад #3739

  • Адвайзер
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 72
  • Репутация: 3
Ищу юриста, для разрешения следующей ситуации:

О возможности расторжение Договора о совместной деятельности.

2-го февраля 2018г. был заключён Договор о совместной деятельности (далее Договор) между двумя гражданами Украины (далее Участник-1 и Участник-2) без создания юрлица в форме Простого Товарищества (далее ПТ) (на основании главы 77 Гражданского Кодекса Украины).

Участник-2 прописан в Тернопольской области, но постоянно проживает в Киеве.
Договор был заключен в офисе компании занимающейся автомобильным бизнесом, в Печерском р-не, г. Киева, где Участник-2 является директором.

Договор предусматривает совместную деятельность в ведении автомобильного бизнеса. А именно:
Покупка авто на условиях временного ввоза на территорию Украины с дальнейшим их использованием в коммерческих целя:
- предоставление в аренду с правом выкупа;
- или продажа на условиях оформления/продления временного ввоза на территорию Украины (в том числе на условиях лизинга или в рассрочку);
- или продажа с полным таможенным оформлением (растаможкой) с возможностью постановки на учёт в Украине (при этом затраты по растамаживанию несёт покупатель).
- прибыль от совместной деятельности по Договору делится в соотношении 80% Участнику-1 и 20% Участнику-2.

На основании этого Договора о совместной деятельности Участник-1 обязался внести взнос в совместную деятельность ПТ в размере 112 тыс. грн. (что составляет -100% общей суммы взносов) Вклад Участника-2 по Договору составляет – 0%.
Участник-1 внёс требуемую сумму, как паевой взнос, полностью в день подписания Договора путём перечисления со своего карточного счета Приватбанка на карточный счёт в Приватбанке Участника-2 (о чём имеются квитанции Приватбанка).

Средства перечисленные Участником-1 Участнику-2 были использованы на покупку двух автомобилей: Huindai Accent, 2000г. выпуска – 53 200 грн. и Ford Focus, 2002г. выпуска – 58 800грн.

Со слов Участника-2 оба автомобиля были переданы по договору аренды с выкупом: один во второй половине марта, другой – во второй половине апреля.
- при этом в соответствии с образцом договора проката транспортного средства с правом выкупа (предоставленного Участнику-1 Участником-2 при подписании Договора), покупатель авто обязан выплатить Участнику-2 начальный взнос за аренду в размере 500 $ US, а также ежемесячно погашать согласованную сумму стоимости авто и еженедельно выплачивать стоимость аренды автомобиля. Все эти поступления должны распределятся между Участниками Договора о совместной деятельности в порядке, предусмотренном Договором (Участнику-1 – 80%; Участнику-2 – 20%).

На Участника-2 полностью возлагались по Договору все организационные работы: покупка авто, проведение рекламной компании, поиск клиентов, оформление договоров аренды с выкупом, ведение бухгалтерского учета ПТ.

При этом Участник-2 в соответствии с Договора о совместной деятельности брал на себя следующие обязательства по отношению к Участнику-1:
- давать Участнику-1 полную и достоверную информацию о ходе выполнения совместных проектов.
- ежемесячно до 5-го числа предоставлять Участнику-1 финансовые отчёты о расходах и доходах по Договору.
- ежеквартально составлять и предоставлять Участнику-1 отдельные отчёты о расходах и прибылях по совместному бизнесу не позднее 5-ти дней по окончанию отчётного периода.
- ежемесячно, до 15-го числа следующего месяца после подведения итогов предыдущего месяца, выплачивать Участнику-1 его часть прибыли.

Ни одно из этих условий Участником-2 выполнено не было. Застать его в офисе фирмы, в которой он является директором – невозможно. Общение по телефону, СМС и Viber'у всегда заканчивалось обещанием перезвонить, выслать отчёты и отправить деньги. Ни одно из обещаний так выполнено и не было

3-го мая 2018г. Участником-1 были по е-мейл и заказным письмом Укрпочты отправлении (в соответствии с п.9.3. Договора) Заявление о расторжение договора о совместной деятельности (подписанное Участником-1) и проект Соглашения о расторжении Договора. В своём телефонном сообщении Участник-2 пообещал рассмотреть эти документы. Укрпочте не удалось вручить заказное письмо на расторжение Договора о совместной деятельности. Ответа ни по е-мейл, ни по Вайберу, ни по телефону до сих пор нет.

Вопросы:
1. Возможно ли в судебном порядке добиться расторжения Договора о совместной деятельности?
2. Возможно ли Участнику-1 вернуть вложенные в Договор средства?
3. Сколько по времени может занять процесс расторжения Договора о совместной деятельности?
4. Сколько всё это будет стоить?
5. Сколько стоит ваша консультация о расторжения Договора о совместной деятельности?

При необходимости готов предоставить дополнительную информацию.

Re: Расторжение Договора о совместной деятельности 5 года, 11 мес. назад #3740

1. По общему правилу нарушение одним из участников условий договора не является основанием для его расторжения.
Также не является уважительной причиной, из-за которой вы можете требовать расторжение договора о совместной деятельности в контексте правового регулирования именно этого вида обязательств. По крайней мере, из вашего письма и без анализа условий договора обратное не усматривается.

Также не видно, обращались ли вы к Участнику-2 с требованием предоставить отчёты и выплатить причитающиеся вам суммы.

2. Для прогноза, можно ли в досудебном порядке или через суд добиться расторжение Договора о совместной деятельности , необходимо скрупулёзное исследование договора и анализ ваших взаимоотношений.
Без этого с ответственность вас проинформировать нельзя.

3. Возможно ли Участнику-1 вернуть вложенные в Договор средства? – Да, возможно, если условия Договора и обстоятельства совместной деятельности это позволяют.

4. Сколько по времени может занять этот процесс? - Из вашего описания использования средств по договору видится, что Участник2 добровольно денег не вернёт и придётся уходить в судебный процесс. Раздел совместной собственности через суд – это всегда дискуссионно и долго.

5. Сколько всё это будет стоить? – Ответить затруднительно из-за недостаточности описания фактов.

Запишитесь и придите на начальную юридическую консультацию, чтобы спрогнозировать объём услуг.
Консультация стоит 780 грн./час.

Юридическое сопровождение бизнеса / Адвокат / Хозяйственное право
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.41 секунд