Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Договор консигнации или передачи товара на реализацию?
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридична практика: Умови договору, розрахунки за договором, відповідальність за договором, недійсність договору, договір купівлі-продажу, договір поставки, договір оренди, оренда землі, оренда нерухомості і ін.

РУС.: Юридическая практика: Условия договора, расчеты по договору, ответственность по договору в Украине, недействительность договора, договор купли-продажи, договор поставки, договор аренды, аренда земли, аренда недвижимости и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Договор консигнации или передачи товара на реализацию?

Договор консигнации или передачи товара на реализацию? 7 года, 9 мес. назад #2004

  • Slavianna
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Я являюсь физическим лицом предпринимателем и плательщиком единого налога 2 группы. Как ФО-П передаю под реализацию изделия из камня. После доработки данных изделий посредник продает товары клиенту. Меня волнуют следующие вопросы:
1. Какой вид договора мне необходимо заключить с посредником: консигнации или передачи товара на реализацию?
2. Могу ли я в данном договоре прописать условие, что посредниу обязан брать с клиента 100% предоплату за мою часть работы и возмещать мне независимо от того принял ли клиент его часть работы?
3. Какими документами правильнее оформлять передачу товаров: накладными или спецификациями?

Договор консигнации или передачи товара на реализацию? 7 года, 8 мес. назад #2008

Все индивидуальные условия вашего сотрудничества должны быть включены в договор и сформулированы однозначно и конкретно, так как всякие заминки между покупателем и вашим контрагентом, который внёс изменения в изделие, могут вылиться в неприятности для вас, если конечный покупатель откажется от покупки, а ваш контрагент не оплатит деньги, а предложит вернуть изменённое изделие.

Договор можете назвать на своё усмотрение (в т.ч. передачи товара на реализацию, консигнации, или просто "договор"), так как в юриспруденции превалирует содержание, а не форма. Главное, не зависимо от названия, включить в договор все условия сотрудничества.

В договоре консигнации пропишите условие, что посредник обязан либо вернуть вам товар без изменений, либо оплату за него в сумме, обозначенной в приёмо-передаточном документе.
Т.е. посредник принимает на себя все риски, связанные с его работой с конечным покупателем. Их внутренние проблемы - не ваши, посредник либо платит вам цену полученного от вас изделия, либо возвращает его неизменённым.

Оформлять передачу товаров по договору консигнации можно накладными или спецификациями или актами приёма-передачи, главное, чтобы в них были описаны идентифицирующие признаки изделия, цена и подпись консигнатора о получении.

Юридическое сопровождение бизнеса / Адвокат / Хозяйственное право
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.12 секунд