Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Оформлення права власності, позов про визнання права власності, спільна, сумісна, часткова власність, витребування власності з незаконного володіння і ін.

РУС.: Юридический форум: Оформление права собственности, иск о признании права собственности в Украине, общая, совместная, долевая собственность, истребование собственности из незаконного владения в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Раздел имущества супругов. Развод. Квартира

Раздел имущества супругов. Развод. Квартира 4 года, 11 мес. назад #4030

  • serdyuktv@mail.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 286
  • Репутация: 5
Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе раздела имущества.
Квартира была приобретена в период брака за деньги родителей мужа. Сейчас "счастливые молодые" разводятся и делят имущество. Как доказать, что квартира приобретена за деньги родителей мужа? Если доказать этот факт, как будет проходить раздел? У них есть еще двое детей, будет ли это иметь значение при разделе?
Спасибо

Re: Раздел имущества супругов. Развод. Квартира 4 года, 11 мес. назад #4031

Добрый день!
Относительно раздела имущества супругов, если квартира была приобретена в период брака за деньги родителей мужа, т.е. подаренные мужу, то квартира является частной собственностью мужа.
В таком случае при разделе имущества при разводе квартира будет принадлежать мужу.

Чтобы доказать, что квартира приобретена за деньги родителей мужа, необходимо предъявить договор дарения.
При его отсутствии - просить суд вызвать родителей мужа и, желательно, иных свидетелей, могущих подтвердить факт и подробные обстоятельства и условия дарения денег.
Хорошо также было бы представить в суд в качестве доказательств письменные документы о согласовании дарения и передаче средств в конкретной сумме, в конкретную дату и конкретными лицами.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей и не могут претендовать на него при разделе имущества супругов.

Додатково щодо поділу спільного майна читайте в цій статті на сайті бюро.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 9 мес., 3 нед. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Поділ майна подружжя, купленого за позику 11 мес., 3 нед. назад #4423

  • maximllml
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
ДОбрий день! Подружжя купило дачу, оформили на дружину. Потім шлюб розірвано. Чоловік подав позов про поділ дачі. А дружина в суді надала розписку, що вона отримала гроші в позику від матері за три дні до купівлі, а тому дача належить особисто їй, бо куплена за позичені гроші.
Чи повинен був посвідчуватися нотаріально договір позики між дружиною та матір'ю, його сума 250 тис.грн.
Чи впливає така позика на неможливість поділу дачі?
Изменено: 9 мес., 3 нед. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Поділ майна подружжя, купленого за позику 9 мес., 3 нед. назад #4567

Щодо позики не має правила про нотаріальне посвідчення договору залежно від суми (ст. 1046 ЦКУ). Таке посвідчення обов’язкове лише для договору дарування грошей фізичних осіб між собою на суму, яка перевищує п'ятдесятикратний розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян (ст. 719 ЦКУ). За гл. 7 Сімейного кодексу придбання дачі за позичені кошти не призводить до особистої приватної власності дружини, чоловіка.
Додатково щодо поділу спільного майна читайте в цій статті на сайті бюро.
Поділ майна подружжя / Послуги адвоката при поділі майна / Поділ будинку після розірвання шлюбу
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд