Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Оформлення права власності, позов про визнання права власності, спільна, сумісна, часткова власність, витребування власності з незаконного володіння і ін.

РУС.: Юридический форум: Оформление права собственности, иск о признании права собственности в Украине, общая, совместная, долевая собственность, истребование собственности из незаконного владения в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Проблемы покупки участка земли

Проблемы покупки участка земли 7 года, 11 мес. назад #1802

  • pet123
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Хочу приобрести земельный участок. Участок выдан участнику АТО (продавец). Земля находится вне населенного пункта, для ведения садоводчества. Документы в порядке, выданы в 2015 году. Участок выдан на землях, которые были розданы в 1995 году людям - сельской радой для индивидуальной застройки. Люди эту землю то обрабатывали то нет, сейчас на участках ничего нет. По словам соседей, они ничего не делают, но появляются раз в два-три года. Документы старые хозяева не оформляли. На руках могут быть максимум решение сельсовета о выделении земли и минимум технической документации (хотя не факт), госактов нет, кодастровых номеров тоже нет. Смогут ли они каким то образом вернуть себе право собственности? Стоит ли связываться с такой землей?

Проблемы покупки участка земли 7 года, 11 мес. назад #1806

Благодарю за обращение !

Если предлагаемый к покупке участок земли находился в 1995 г. за пределами населенного пункта, он не мог быть выдан людям сельской радой для индивидуальной застройки. Под застройку выдаётся земля в пределах села/города.

Если люди указанные вами участки использовали время от времени для садоводчества/огородничества, но не оформили ранее (до 2015 г.) права собственности или пользования ими, то наличие у них решения сельсовета о выделении земли и технической документации не препятствует вам в покупке участка земли у собственника, имеющего документы от 2015 г.

Гипотетически в такой ситуации прежние землепользователи могут оспорить в суде решение сельсовета о выдаче земли участнику АТО и об отмене предыдущего решения сельсовета о передаче земли им.
Шансы на успех в суде у них крайне малы, если всё, что вы описали на форуме, соответствует действительности.

Стоит связываться с такой землей. Юридические проблемы покупки участка земли мало вероятны.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Проблемы покупки участка земли 7 года, 11 мес. назад #1809

  • pet123
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответ.
Дело в том, что земля находится за пределами населенного пункта и новые документы выданы областным Держзем агенством. Решения сельсовета про передачу земли первоначальным хозяевам никто не отменял.
Еще смущает тот факт, что в новой документации (проект землеустройства) отсутствует акт установления и согласования границ земельного участка в натуре (акт встановлення і погодження зовнішніх меж земельної ділянки в натурі), то есть нет подписей владельцев соседних участков. Как это может(или не может) повлиять на последующие разбирательства (если они будут)?
Заранее благодарен за ответ.
Изменено: 7 года, 11 мес. назад от pet123.

Re: Проблемы покупки участка земли 7 года, 11 мес. назад #1812

Факт существования неотменённого решения сельсовета про передачу земли первоначальным хозяевам и отсутствие согласования границ земельного участка с соседними землепользователями усиливает позицию последних при ведении судебного дела о признании недействительным решения о передачи этой же земли иным лицам в 2015 г.

В то же время, если вы не ошибаетесь в информации или запросе на форуме, решение сельсовета о выделении земли за пределами населённого пункта первоначальным пользователям в 1995 г. есть явно незаконным, так как сельсовет имел полномочия распоряжаться только землёй на своей территории (в пределах села).
Если первоначальное в вашем случае решение в 1995 г. принял именно сельсовет, а не райгосадминистрация, то этот факт до такой степени ослабляет позицию в судебном деле предыдущих землепользователей, что сводит ее к проигрышной.

Услуги адвоката по недвижимости / Гражданский процесс / Операции с землёй
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Проблемы покупки участка земли 7 года, 6 мес. назад #2059

  • Artur.Kolomiets
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Должны быть все документы. Оформление всех документов для получения госакта на землю займет минимум полгода.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд