Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Оформлення права власності, позов про визнання права власності, спільна, сумісна, часткова власність, витребування власності з незаконного володіння і ін.

РУС.: Юридический форум: Оформление права собственности, иск о признании права собственности в Украине, общая, совместная, долевая собственность, истребование собственности из незаконного владения в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ущерб от пожара в помещении квартире Киев

Ущерб от пожара в помещении квартире Киев 8 года, 8 мес. назад #1374

  • Leok
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 14
  • Репутация: 1
Здравствуйте

У соседа загорелось помещение от неисправной электропроводки от того, что он там навесил промышленное оборудование на слабую электропроводку. Пожар был у него в помещении и загорелось мое. Часть моего помещения сгорела. Пока пожарники тушили, то залили водой все насквозь и у меня и у него. Как мне теперь определить и забрать ущерб от пожара ? С кого его требовать – с соседа или с пожарников?

Ущерб от пожара в помещении квартире Киев 8 года, 8 мес. назад #1375

Благодарю за обращение в Юридическое бюро Писаренко!

В случае ущерба от пожара в квартире или помещении в первую очередь обратитесь в ваше отделение министерства по чрезвычайным ситуациям с заявлением о предоставлении справки о пожаре, в которой должны быть указаны перечень поврежденного имущества, отделки, характер и площадь повреждений от пожара и залития вашего помещения, а также причина - нарушение правил использования электрического оборудования или сетей соседом.

С таким же заявлением обратитесь в ЖЭК или иную эксплуатирующую организацию для получения их акта, содержащего вышеуказанные сведения.

Если помещение было застраховано на случай пожара, то ущерб от пожара страховая компания выплачивает вам по стоимости, определенной их собственными экспертами. Расчет суммы ущерба осуществляют по перечню повреждений, составленному страховым комиссаром в дефектной ведомости.
Немедленно после пожара в квартире или помещении необходимо сообщить письменно страховую компанию о пожаре. А позже - обеспечить возможность их комиссару осмотреть повреждения от пожара квартиры и составить дефектную ведомость.

Получив справку и акт, выберите компетентного инженера-строителя или строительную организацию (это бесплатно), а лучше - независимого субъекта оценочной деятельности (оценщика), это платно), имеющего лицензию на оценку вреда в сфере строительства, и обратитесь к ним для составления сметы/вывода на выполнение ремонтно-восстановительных работ для устранения ущерба от пожара в квартире или помещении и залития их водой от тушения пожарниками.

Смета/вывод должны быть составленными по действительному объему повреждений и рыночным ценам на ремонтные работы и стройматериалы, аналогичные тем, которые были повреждены. В случае искусственного завышения наткнетесь на отчаянное сопротивление виновника пожара и длительный судебный процесс, включающий судебную экспертизу для определения действительной стоимости ущерба от пожара.

Полученную смету предъявите виновнику с письменным требованием возместить ущерб от пожара.

При отказе компенсации вреда в добровольном порядке обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба по смете/выводу самостоятельно или при услугах юристов.

Если недвижимость была застрахована на случай пожара, то ущерб от пожара в квартире или помещении выплачивает вам страховая компания.
Если суммы выплаченного вам страхового возмещения не достаточно, чтобы выполнить восстановительный ремонт, то обращайтесь за компенсацией разницы к виновнику пожара. При отказе компенсировать в добровольном порядке - требуйте через суд.

Постольку ущерб от пожара составляет огромные суммы, то лучше процесс его взыскания поручить профессиональным юристам. Тогда вероятность и размер взыскания возрастают.

Юридические услуги адвоката по недвижимости / Гражданский процесс
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд