Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Совместное право собственности на землю - как оформить?
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Оформлення права власності, позов про визнання права власності, спільна, сумісна, часткова власність, витребування власності з незаконного володіння і ін.

РУС.: Юридический форум: Оформление права собственности, иск о признании права собственности в Украине, общая, совместная, долевая собственность, истребование собственности из незаконного владения в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Совместное право собственности на землю - как оформить?

Совместное право собственности на землю - как оформить? 8 года, 11 мес. назад #1297

  • Nlguest
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 1
Здравствуйте!
Ситуация:
1. Два компаньйона инвестировали в земельный участок в равных долях, при этом земельный акт был выдан на одного из них ( по внутренней договоренности). Участок приобретался, когда оба находились в браке, но на тот момент разрешения у супруг не требовались.
2. После приобретения участка формальный собственник земли поменял фамилию, еще через несколько лет развелся. На данный момент в браке не находиться. Земельный Акт на новую фамилию не переоформлялся
3. Возникла необходимость либо в документарном оформлении совместного права собственности на землю, либо передачи прав на продажу данного участка второму компаньйону, с оформлением "долевого участия".

Что можете посоветовать?
Заранее спасибо!

Совместное право собственности на землю - как оформить? 8 года, 11 мес. назад #1298

Оптимальным и реальным механизмом фиксации обязательства вашего компаньона оплатить вам часть стоимости земельного участка, приобретенного в общую собственность, является заключение вами как физлицами договора простого товарищества.

Договор заключается в простой письменной форме. В нем отмечается, что договор заключен в дату, предшествующую покупке земельного участка, несмотря на то, что подписан он на бумаге только сейчас.

Жены обеих сторон должны дать согласие на заключение договора в простой письменной форме.

По договору простого товарищества вы как участники обязуетесь на основе объединения вкладов совместно действовать для достижения цели - покупка земельного участка и ее выгодная продажа в дальнейшем благодаря профессиональным навыкам и деловым связями участников и при благоприятных рыночных условиях, с распределением средств от продажи совместной собственности пропорционально вкладам.

Внесенные вами вклады и приобретенное за их счет имущество становится вашей общей долевой собственностью.

По договору вы определяете компаньона участником, уполномоченным вести общие дела, с правом покупки земли на его имя.

Договором также устанавливается обязанность компаньона согласовать с вами условия продажи земли, оплатить вашу часть от продажи в определенный срок, штраф за нарушение платежных условий, а также обязанность выплатить определенную сумму, если продажа земельного участка осуществлена без вашего согласия.

Для выполнения договора не требуется создание вами юридического лица.

Изменение фамилии компаньона не влияет на сделку и обязанности по ней.

Требуется предоставление согласия бывшей жены компаньона.

В противном случае она может требовать признания договора недействительным и взыскания с компаньона 1/2 суммы, которую тот внес в совместную деятельность.

Если у компаньона не имеет денег, чтобы оплатить их жене, то в деле по ее иску может быть наложен арест на имущество компаньона, которое есть в его собственности на момент рассмотрения иска (в т.ч. на земельный участок).

Услуги адвоката по недвижимости / Гражданский процесс
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 5 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.12 секунд