Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Порядок подання та розгляду позовів, ціна позову, витребування доказів, призначення судової експертизи, зупинення провадження, припинення провадження, повернення позову без розгляду, нововиявлені обставини, перегляд рішень Верховним Судом і ін.

РУС.: Юридический форум: Порядок подачи и рассмотрения исков в Украине, цена иска, истребование доказательств, назначение судебной экспертизы, приостановление производства, прекращение производства, возвращение иска без рассмотрения, вновь выявленные обстоятельства, пересмотр решений Верховным Судом Украины и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Возврат денег из банка в Крыму

Возврат денег из банка в Крыму 8 года, 6 мес. назад #1405

  • Адвайзер
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 72
  • Репутация: 3
Добрый день!

Помогите решить проблему возврата денег из банка в Крыму, которую без юридической помощи я решить не в силах.
Суть заключается в том, что на р/с моего украинского предприятия, кот. было зарегистрировано и работало в Крыму осталась сумма денег (60000 грн). Сумма не велика, но это МОИ деньги!!!
После аннексии все укр.банки в одночасье ушли из Крыма, не расчитавшись с юр.лицами. По постановлению национального банка Украины расчетные счета украинских предприятий украиснкими банками закрыты.
До сегодняшнего дня вопрос о возврате денег из банка в Крыму либо о выплате компенсаций не рассматривается.
Если есть возможность признать недействительным постновление нацбанка о закрытии счетов украинских предприятий без возврата денег из банка в Крыму?
Изменено: 8 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Возврат денег из банка в Крыму 8 года, 6 мес. назад #1406

Благодарю за обращение на форум Юридического бюро Писаренко!

Можем оказать юридическое сопровождение возврата денег из банка в Крыму через досудебную или судебную процедуру.

Основная цель вашего предприятия - возврат средств с расчетного счета в Крыму, а не признание недействительным постановления НБУ самого по себе.
По-этому, важно двигаться в этом направлении. Тем более, что судебная практика по искам о признании недействительным постановления правления НБУ от 03.11.2014 г. N 699 - отрицательна.

Постановлением НБУ №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым" установлено:
п. 1 - для целей применения нормативно-правовых актов Национального банка Украины лицо, местонахождение которого (зарегистрировано) на территории свободной экономической зоны "Крым", приравнивается к нерезиденту;
п. 6 - банкам Украины остановить по открытым до вступления в силу Закона текущими счетами юридических лиц, физических лиц - предпринимателей, самозанятых физических лиц - субъектов Крыма осуществление операций.
Вопрос возврата денег из банка в Крыму, принадлежащих украинскому предприятию, указанным постановлением не урегулирован.

О признании этого постановления НБУ незаконным и нарушающим право собственности уже обращались в суды несколько юридических лиц из Крыма, в частности общественная организация "Крымский Центр Делового и Культурного Сотрудничества "Украинский Дом", ООО “Лекс-сервис” (Севастополь).
Судами всех инстанций в иске отказано полностью.

Но отрицательная судебная практика по указанным искам не препятствует истребованию возврата денег из банка в Крыму. Нормативная база указывает, что ситуация не безнадежна.

Для работы над вопросом возврата денег из банка в Крыму сообщите:

- код ЕГРПОУ и МФО банка, в котором остались средства на расчетном счете в Крыму;
- дату и сумму последней банковской выписки предприятия с остатком денег в Крыму;
- дату открытия текущего счета вашего предприятия в крымском банке;
- скан сообщения предприятию, отправленного со стороны крымского банка, о закрытии текущего счета.

Юридические услуги / Адвокат по гражданским делам / Возврат средств с расчетного счета в Крыму
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Возврат денег из банка в Крыму 8 года, 6 мес. назад #1407

  • Адвайзер
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 72
  • Репутация: 3
У меня все документы предприятия остались в Крыму, сейчас жду выписку с остатком от банка.
Счет не закрывали, во всяком случае, меня об этом никто не оповещал...
Мое предприятие, зарегистрированное по законам Украины еще в 2001 году, тоже не закрыто, юридический адрес не менял, так же и остается в Крыму. Но приостанавил деятельность в июне 2014г. после аннексии.
Когда именно счет открывался дату не помню, но это был 2001 год.

Re: Возврат денег из банка в Крыму 8 года, 6 мес. назад #1408

Благодарю за обращение в Юридическое бюро Писаренко!

С вашим вопросом разобрались.
Можем оказать юридическое сопровождение возврата денег из банка в Крыму через досудебную или судебную процедуру.

Тезисно обоснование правовой позиции следующее:

- между вами и банком заключен договор, по которому банк обязан хранить средства, обеспечить их наличие и выполнять платежи;
- 27 апреля 2014 г. вступил в силу Закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" по которому право собственности на имущество сохраняется и гарантируется, на Крым распространяются Конституция и законы Украины (в т.ч. о защите собственности на деньги в банках в Крыму);
- по Постановлению НБУ №260 от 06 мая 2014 г. банкам предписано прекратить деятельность обособленных подразделений в Крыму и в течение месяца обеспечить их закрытие (по письму юрдепартамента НБУ это означает прекратить осуществление банковских операций со дня постановления 06.05.14);
- по п. 6 постановления НБУ 699 банкам Украины предписано остановить по открытым до вступления в силу Закона текущими счетами юридических лиц, физических лиц - предпринимателей, самозанятых физических лиц - субъектов Крыма осуществление операций и принять меры по закрытию текущих счетов юридических лиц - субъектов Крыму;
- закрытие обособленных подразделений и текущих счетов в Крыму не означает отсутствие обязанности банка вернуть средства клиента, поскольку юридически ответственным за филиалы является юридическое лицо как субъект хозяйствования;
- Конституция и Гражданский кодекс Украины защищают собственность и обязывают банк вернуть клиенту средства по его требованию;
- никаким Законом или подзаконным нормативным актом Украины не было установлено освобождения банков от обязанности вернуть клиенту деньги из банка в Крыму.

План действий для возврата денег из банка в Крыму:

1) Эвакуация предприятия, местонахождение которого зарегистрировано в Крыму, под юрисдикцию Украины (предприятие изменяет местонахождение из Крыма на материковую часть и подтверждает статус резидента и налогоплательщика Украины)
2) Открытие банковского счета предприятия в выбранном вами украинском банке
3) Обращение во внесудебном порядке с юридическим требованием к банку в Крыму о возврате средств, оставшихся на расчетном счете предприятия
4) При отказе в возврате средств – обращение в суд с иском о принудительном взыскании

Услуги по эвакуации юридического лица будут стоить 4 тыс. грн.

Представительство при внесудебном и судебном взыскании средств будет стоить от 15 тыс. грн. до 15% от возврата денег из банка в Крыму (состоит из 5-ти этапов: а/ ведение претензионной работы с банком до обращения в суд; б/ разработка и подача иска/дополнений в суд первой инстанции; в/ разработка и подача апелляционной жалобы или возражений; г/ разработка и подача кассационной жалобы или возражений в Высший хозяйственный суд Украины; д/ представительство в исполнительном производстве при взыскании денег из банка в Крыму).


Юридические услуги / Адвокат по гражданским делам / Возврат средств с расчетного счета в Крыму
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд