Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Оформление наследства на квартиру через суд
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Виникнення й припинення права на спадкування. Прийняття спадщини. Оформлення спадщини. Оспорювання заповітів. Спадкові спори в судах.

РУС.: Юридический форум: Возникновение и прекращение права на наследование в Украине. Принятие наследства. Оформление наследства. Оспаривание завещаний. Наследственные судебные дела в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Оформление наследства на квартиру через суд

Оформление наследства на квартиру через суд 9 года, 2 мес. назад #1220

  • Sting
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте .

У меня вопрос по поводу оформления наследства на квартиру в собственность .

Вот моя история
Моя мама сначала жила в квартире одна . Квартира однокомнатная Квартиру мама приватизировала.

Затем я прописался в эту квартиру .
После того как я прописался в квартиру мамы ,квартира была разделена на равные доли между мной и мамой на равные половины.

В свое время я не оформил свою долю так как , в квартире в коридоре была убрана кладовая(кладовая была выполнена из ДСП стены у кладовой не несущие) а БТИ требовала восстановления кладовой согласно плана в квартире . На это не хватало времени.
Затем я выехал на заработки заграницу .

Мама умерла в декабре 2014 года.

У меня 2 вопроса
1))Если я и так прописан в этой квартире, нужно ли мне оформлять наследство на принадлежащею мне долю квартиры?
Если мне необходимо переоформлять наследство принадлежащею мне долю то Можете ли Вы подсказать пошаговую инструкцию по оформлению наследства на квартиру в мою собственность исходя из моей ситуации.

3 вопрос может ли этими делами заниматся мой племянник по генеральной доверенности ?,так как в настоящее время я не могу вернутся в Украину
Изменено: 9 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Оформление наследства на квартиру через суд 9 года, 2 мес. назад #1221

Может случиться, что для получения в собственность квартиры в описанном вами случае потребуется оформление наследства через суд.

Квартира была приватизирована на вашу маму. Она 100% собственник по свидетельству о приватизации.
То, что вы прописались в эту квартиру, права собственности вам не дает.

После раздела квартиры между вами и мамой на равные половины, как следует из вашего описания, ни вы ни мама никаких документов о собственности на свои половины не оформили. Т.е. на сегодня по документам единственной собственницей наследственной квартиры является мама.
В квартире в коридоре была убрана кладовая, по-этому БТИ не дало документов на оформление половин квартиры ни вам ни маме.

Вы выехали на заработки за границу до момента смерти матери. Даты выезда и въезда зафиксированы в вашем паспорте. Т.е. с ней постоянно не проживали на дату открытия наследства в декабре 2014 года. Регистрация в паспорте в квартире матери не обозначает, что вы там постоянно проживали.

По закону для оформления наследства наследник должен лично обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, если на момент смерти не проживал постоянно с наследодателем. Если он там таки проживал, то считается, что принял наследство.

По нотариальной практике оформления наследства в большинстве случаев наследника считают принявшим наследство, если он по паспорту был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу, если нет иных наследников или территориальной громады в лице местного совета, претендующих на наследство, и возражающих против факта принятия вами наследства.

Т.е. обращайтесь к нотариусу для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства на наследство.
Если иные наследники не возразят против принятия вами наследства на основании того, что вы не проживали постоянно с матерью на момент смерти, то вам удастся оформить наследство на всю квартиру на себя.

То, что вы прописаны в наследственной квартире, не освобождает вас от обязанности оформить наследство на нее. Если вы не пройдете оформление наследства на квартиру, то квартира вам принадлежать не будет и может перейти в собственность территориальной громады по иску местного совета через 1 год.

С заявлением о выдаче свидетельства о наследстве на квартиру может обратиться к нотариусу ваш племянник по генеральной доверенности. Но практика нотариусов разная и ему могут отказать. Также могут отказать по причине того, что вы, выехав за границу, не проживали постоянно с матерью в квартире, по-этому не приняли наследство, соответственно, не имеете права на оформление наследства.

Дополнительную информацию об оформлении наследства читайте здесь, здесь, а также здесь.

Адвокат зі спадщини / Представництво у спадкових спорах / Прийняття спадщини через суд / Юридичні послуги
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Оформление наследства на квартиру через суд 5 года, 2 мес. назад #3940

  • franml
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Нужен хороший адвокат по наследственному делу.

Требуется оформление наследства на квартиру через суд в Киеве, акции российских компаний в порядке наследования.

Отец жил в Киеве. В Украину я давно не ездил. То, что он умер 02.10.17 г. я узнал только сейчас.
Сестра, живущая в Киеве квартиру оформила, акции нет, без учёта моих интересов. Есть ещё брат, живущий в Канаде, но он вроде наследство не принимал.
Напишите пожалуйста какой порядок и какие Ваши условия.

Заранее благодарю за ответ.
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Оформление наследства на квартиру через суд 5 года, 1 мес. назад #3957

Добрый день!

Исходя из того, что вы описали, предстоит два судебных процесса, к сожалению.

1) Возобновление пропущенного срока на принятие наследства через суд (так как вы не подали заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня его открытия).
2) Отмена свидетельства о наследстве, выданного сестре, без учёта ваших интересов (так как сестра, возможно, оформила на себя в т.ч. вашу часть в наследстве на квартиру).

Процессы нельзя совместить.
После их окончания вы сможете получить у нотариуса свидетельство о наследстве на 1/3 квартиры в Киеве и на 1/3 часть акций российских компаний (если кроме сестры и брата иных наследников нет).
Если же брат не принял наследство, то получить права на его долю в размере 1/6 наследства вы сможете только через суд, если нотариус откажет выдать на эту долю свидетельство.

Гонорар по ведению судебного процесса - от 24 500 грн.
Для начала сотрудничества вы предоставляете сведения и документы, имеющиеся в вашем распоряжении.
После их предварительного анализа заключаем договор и вы вносите аванс.
Далее представительство при оформлении наследства на квартиру через суд может осуществляться без вас, если вы физически находитесь за границей.

Адвокат по наследственным делам / Оформление наследства на квартиру через суд / Киев
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016

Оформление наследства на квартиру через суд 5 года, 1 мес. назад #3965

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Добрый день!

Нельзя ли пойти другим путём как делают у нас в судах России, минуя нотариуса ?
Алгоритм - 1) Подаётся в суд исковое заявление о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования и о продлении срока на принятие наследства (с указанием уважительных причин пропуска срока принятия наследства у нотариуса).
2) Судья по нашему ходатайству запрашивает наследственное дело у нотариуса и накладывает арест на сделки с квартирой.
3) Знакомимся с материалами дела и либо оставляем иск без изменения, либо корректируем его, если ошиблись с размером доли квартиры.
4) Получаем решение суда, которое является правоустанавливающим документом.
5) Регистрируем его в органах Госрегистрации. Скорее всего речь пойдёт о 1/4 или 1/6 долях квартиры ( в зависимости от того подавал ли заявление брат ).
6) Приватизация видимо была в равных долях на отца и моего брата. Затем брат уехал на ПМЖ в Канаду. Наследственное имущество - 1/2 доля квартиры. Потенциальных наследников трое - я, брат и сестра.
7) После окончания процесса с квартирой уже без суда, через нотариуса выдаётся Свидетельство о праве на наследство для действия за границей на всех наследников ( акции российских компаний ).
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Оформление наследства на квартиру через суд 5 года, 1 мес. назад #3968

Здравствуйте!

Мы можем пойти по предложенному вами алгоритму оформления наследства на квартиру, если дадите поручение, приняв к сведению вероятность негативных обстоятельств по п.1: - Подаётся в суд исковое заявление о продлении срока на принятие наследства (с указанием уважительных причин пропуска срока) и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования.

Здесь может случиться: - а) возврат судом иска в связи с объединением разных по сути требований, возникших из разных оснований либо б) удовлетворение иска в части продлении срока, но отказ в признании права собственности из-за преждевременного заявления (так как в первую очередь наследник должен обратиться к нотариусу, а не в суд, за свидетельством о наследстве);

Далее по алгоритму:
2) Судья по нашему ходатайству запрашивает наследственное дело у нотариуса и накладывает арест на сделки с квартирой - ОК, если этого имеются фактические и процессуальные основания по результатам ознакомления с делом.

3) Знакомимся с материалами дела и либо оставляем иск без изменения, либо корректируем его, если ошиблись с размером доли квартиры - ОК.

4) Получаем решение суда, которое является правоустанавливающим документом при оформлении наследства на квартиру - ОК.

5) Регистрируем его в органах Госрегистрации. Скорее всего речь пойдёт о 1/4 или 1/6 долях квартиры ( в зависимости от того подавал ли заявление брат ) - ОК.

6) Приватизация видимо была в равных долях на отца и моего брата. Затем брат уехал на ПМЖ в Канаду. Наследственное имущество - 1/2 доля квартиры. Потенциальных наследников трое - я, брат и сестра. - Это выяснится при ознакомлении с материалами наследственного дела или в результате сбора информации адвокатом.

7) После окончания оформления наследства на квартиру уже без суда, через нотариуса выдаётся Свидетельство о праве на наследство для действия за границей на всех наследников ( акции российских компаний ) - ОК. Но об этом свидетельстве можно просить нотариуса после продления срока на принятие наследства, а не ожидать окончания процесса с квартирой.

Ваш алгоритм приемлем, если не окажется, что сестре выдано свидетельство на вашу 1/3 и брата 1/3 доли в наследстве (Так как вы оба не приняли наследство, а приняла она одна). Если такая неприятность подтвердится, то придётся оспаривать в суде выданное сестре свидетельство о наследстве на квартиру.

Адвокат по наследственным делам / Оформление наследства на квартиру через суд / Киев
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд