Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Пропуск 6-мес срок принятия наследства
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Виникнення й припинення права на спадкування. Прийняття спадщини. Оформлення спадщини. Оспорювання заповітів. Спадкові спори в судах.

РУС.: Юридический форум: Возникновение и прекращение права на наследование в Украине. Принятие наследства. Оформление наследства. Оспаривание завещаний. Наследственные судебные дела в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пропуск 6-мес срок принятия наследства

Пропуск 6-мес срок принятия наследства 7 года, 4 мес. назад #2161

  • o-vesna
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте,
разрешите изложить мою проблему и просветите меня, пожалуйста.

1,5 года назад умерла моя бабушка, оставив завещание на кооперативную квартиру, в котором наследником указала старшую внучку (меня). И все наше семейство (я, моя сестра и наш отец - родной сын умершей), были уверены, что завещание - это железный документ и вступить в наследство можно в любое удобное время, и вот я выпросила на работе отпуск в окне между проектами и НЕ ЛЕТОМ (т.е. не надо присматривать за детьми, которые в школе и в продленке) - и отправилась к нотариусу. И там меня наконец просветили о пропуске срока для принятия наследства.

Теперь у меня паника. Так как волнуюсь, что не смогу показать в суде никакую УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину пропуска срока для принятия наследства.

обстоятельства дела:

1) имущественного спора между членами семьи нет, папа и сестра готовы подписать отказ от наследства в мою пользу.

2) на момент смерти в бабушкиной квартире (и более 10 лет до этого) без перерыва проживала моя родная сестра, оплачивала коммуналку, несла прочие расходы - но не была там зарегистрирована (т.е. не прописана). Проживает там и после смерти бабушки.

3) в кооперативе выдадут документ о прописанных на момент смерти, но там, естественно, напишут бабушку, и более никого.

4) на самом деле бабушка на момент смерти (и много лет до смерти - более 15 лет) проживала (без регистрации, естественно), в другой квартире, а именно в той квартире где на данный момент прописан отец (родной сын умершей), моя сестра (которая сейчас проживает в бабушкиной квартире, т.е. фактически вступила во владение), и где была прописана я до замужества. Проживала бабушка с нами по причине старости и болезни, чтоб нам было легче за ней ухаживать и ей не скучно.

Обе квартиры - папина и бабушкина - находятся в одном городе.

Вопросы:
1) как доказывать в суде причину пропуска срока для принятия наследства? Действительно ли суд вынесет отрицательное решение из-за причины "юридическая неграмотность"??
2) есть ли возможность принять наследство кому-то из членов семьи по фактическому вступлению во владение?

какой путь безошибочный?
Изменено: 7 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Пропуск 6-мес срок принятия наследства 7 года, 4 мес. назад #2163

Пропуск срока на принятие наследства в 1 год (18-6 месяцев в вашем случае) это значительное препятствие в получении наследства.

Постольку вы не сообщили действительно уважительных причин для пропуска срока, необходимо при обосновании искового заявления описать юридический ребус из наследников по закону и конструктивной реализации их прав с целью получить наследство нужному лицу в результате его решения.

Чтобы в вашем случае суд вынес отрицательное решение из-за причины "юридическая неграмотность" - это её действительно нужно проявить. Для этого у вас нет оснований. У вас есть достаточный материал для юридической работы.

Ваша ситуация не безнадёжна. Спора между наследниками нет. Более того, они не заинтересованы в потере наследства. Факты, которые вы описали, при таком положении дел и подкреплении доказательствами, можно использовать, чтобы наследство считалось принятым. Наследники будут действовать сообща по согласованному плану. Для этого понадобится также сбор справок, подтверждений и показаний.

Как максимум, необходимо будет через предварительный судебный процесс установить факт совместного проживания вас или иного родственника с наследодательницей, возможно и не по адресу наследственной квартиры. А затем в основном судебном процессе получить установление дополнительного срока на принятие наследства или признать право собственности на него.

Какой путь безошибочный - сказать трудно, не занимаясь конкретно вашим делом на результат.
При разумном подходе и планировании такой путь будет избран и наследственная квартира будет вашей.

См. дополнительно по вашим вопросам здесь.

Адвокат по наследству / Пропуск 6-мес. срока принятия наследства / Юрист по наследственным делам
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
Спасибо сказали: o-vesna

Пропуск 6-мес срок принятия наследства 7 года, 4 мес. назад #2166

  • o-vesna
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Спасибо большое за Ваш скорый ответ!

мне не понятно, что Вы имели в виду в фразе: "юридический ребус из наследников по закону и конструктивной реализации их прав с целью получить наследство нужному лицу".

юридический ребус - это ситуация, описанная мной в топе темы?
а конструктивная реализация?

я так понимаю, что или "юридическую неграмотность" в отношении наследства и завещаний надо как-то очень убедительно доказывать, или акцентировать внимание на том факте, что во владение квартирой мы фактически уже давно вступили.

Еще один ВАЖНЫЙ для моей грамотности вопрос, на который я пока не нашла внятного ответа:
совместное проживание НЕ по адресу наследуемой недвижимости - это действительно разрешено законом для автоматического вступления в наследство? где искать эту статью?

"понадобится также сбор справок, подтверждений и показаний." -
- показания - это показания соседей, это примерно понятно.
- подтверждения - это что в данном случае может быть?
- справки - справки о чем? из каких инстанций?

Пропуск 6-мес срок принятия наследства 7 года, 4 мес. назад #2174

Чтобы не потерять квартиру из-за пропуска 6-мес. срока для принятия наследства, необходима компетентная разработка правовой позиции и последовательности действий (ребус с прогнозируемым положительным решением).

Эти действия могут выполнить в вашем случае наследники, действующие согласованно и конструктивно.

Доказывать "юридическую неграмотность" не нужно. Если вы это будете делать, суд откажет в установлении дополнительного срока на принятие наследства.

Лучше акцентировать внимание на том, что наследство (квартира) фактически давно принято.

Совместное проживание НЕ по адресу наследуемой недвижимости - это разрешено законом для автоматического принятия наследства. Статья 1268 Гражданского кодекса.

Под сбором подтверждений и справок имеется в виду сбор письменных доказательств, подтверждающих обстоятельства, необходимые для успешного установления дополнительного срока для принятия наследства судом.

Адвокат по наследству / Пропуск 6-мес. срока принятия наследства / Юрист по наследственным делам
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Пропуск 6-міс строку прийняття спадщини 5 года, 8 мес. назад #3790

  • Paolainpulk
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Отец умер еще в 2017 году.
Ни мне ни сестре ничего не сообщалось о его смерти ни женой от второго брака ни его родным братом.
Можно только догадываться почему. Знаю что он имел имущество, но какое и в каком количестве не знаю.
Известно, что его брат хозяйничает на той земле, которая осталась отцу по наследству.

Как быть?
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Пропуск 6-мес срок принятия наследства 5 года, 1 мес. назад #3977

Благодарю за обращение!

Проблема в вашей ситуации разрешима. Ваши с сестрой права собственности на наследство могут быть защищены.

Исходя из того, что вы описали, предстоит два юридических процесса.

1) Возобновление вашего с сестрой пропущенного 6-месячного срока принятия наследства через суд (так как вы не подали заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня его открытия).

2а) Получение вами с сестрой через нотариат свидетельств о наследстве на землю.
2б) Юридический поиск имущества, кроме земли, имевшегося у отца на день смерти, и получение вами с сестрой через нотариат свидетельств о наследстве на него.

В итоге вы получите в собственность части во всём наследственном имуществе, несмотря на пропуск 6-мес. срока принятия наследства.

Дополнительно по вашему вопросу читайте по этой ссылке.

Адвокат по наследству / Пропуск 6-мес. срока принятия наследства / Юрист по наследственным делам
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 3 года, 11 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд