Изменение предмета и оснований иска по КАСУ.

Изменение предмета и оснований иска по КАСУ.

Изменение предмета и оснований иска по КАСУ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДМЕТА ИСКА К ОРГАНУ ВЛАСТИ С 2017 ГОДА.

Чисто юридический, на первый взгляд, вопрос о праве субъекта бизнеса на изменение обоснования или исковых требований при обжаловании решений госорганов имеет существенное практическое значение для успеха в суде.

Давно известное затруднение в этом вопросе получило более жесткую форму в новом Кодексе административного судопроизводства с 2017 года.

В частности, строго ограничена временем возможность подачи дополнительного обоснования или изменения предмета иска, или увеличения размера исковых требований.

При проведении проверок или вынесении решений вопреки интересам предприятия контролирующие органы нередко умалчивают и не предъявляют документов, которыми руководствуются.

Особенно часто — при налоговых проверках.

Со ссылкой на служебную тайну, в частности, налоговую информацию, документы не предоставляются госорганами на запрос адвоката по налоговым делам при подготовке иска в суд.

Из-за этого, субъект бизнеса, которому только из истребованных судом материалов стали известны дополнительные обстоятельства незаконности действий госоргана, имеет ограниченное время на изменение обоснования или предмета своих требований к органу власти.

Истец может изменить основания, сумму и предмет иска исключительно на начальном этапе дела: 

- до окончания подготовительного производства — в деле общей сложности;

- за 5 дней до начала первого судебного заседания — в малозначительном деле.

Для изменения иска подается письменное заявление.

Дискуссионная возможность одновременного изменения оснований и предмета иска не устранена. Практика судей по принятию к рассмотрению измененных одновременно оснований и предмета иска отличается.

При оказании услуг адвоката в административном суде, особенно в налоговых делах, изменению оснований или предмета иска уделяется значительное внимание.

СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕШЕНИЯ СПОРОВ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СУДАХ
ОТПРАВЬТЕ ВАШ ЗАПРОС

Писаренко Александр Алексеевич, адвокат по судебным процессам в налоговых и бизнес спорах, магистр бизнес администрирования.

Тел. +38 (044) 270 60 46
Тел. +38 (050) 719 10 16
E-mail: info@fides.com.ua
Viber   Telegram    WhatsApp

413
Ваша оценка страницы:
Голосов пока нет

Новости бюро

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Следите за новостями Юридического Бюро Писаренко, изменениями в законодательстве и последними тенденциями в вашей сфере. Будут только полезные письма.