Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридична практика: Корпоративні спори, спори між учасниками і підприємством, заволодіння контролем над підприємством, розгляд корпоративних спорів судом і ін. Створення, діяльність, ліквідація ТОВ, передача частки в ТОВ, вихід із учасників ТОВ, статут ТОВ, майно ТОВ, збори учасників ТОВ, директор ТОВ і ін.

РУС.: Юридическая практика: Корпоративные споры, споры между учредителями и предприятием в Украине, завладение контролем над предприятием, рассмотрение корпоративных споров судом в Украине и др. Создание, деятельность, ликвидация ООО в Украине, собрание участников, передача доли в ООО, выход из участников ООО, устав ООО, имущество ООО, взносы участников ООО, директор ООО и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Увольнение директора без собрания участников

Увольнение директора без собрания участников 4 года, 1 мес. назад #4096

  • Samuelwhimb
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день! Нужны юридические услуги по увольнению директора без собрания участников ООО.

ООО было создано 3-мя лицами в 2008 году. Один - юрлицо Эстонии, двое - граждане Украины.
Меня избрали в 2014 году директором, но предприятие не работало.
Двое граждан Украины вышли из составва участников, осталось только юрлицо Эстонии.
Но оно дапвно не работает и связаться не с кем. А я числюсь директором по реестру.
Регистратор говорит, что нужно подать решение единственного участника на моё увольнение.

Как мне сделать увольнение директора без собрания участников ООО и без протокола, чтобы меня исключить из реестра ?
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Увольнение директора без собрания участников 4 года, 1 мес. назад #4097

Здравствуйте!

Для избавления от статуса директора ООО в вашем случае не обойтись без обращения в суд.

Судебным решением признаются прекращёнными ваши трудовые отношения с предприятием и обязывается госрегистратор исключить сведения о вас как о директоре из Единого государственного реестра.

Во внесудебной процедуре прекращение полномочий директора ООО производится только путём избрания нового собранием или решением единственного участника. При этом госрегистратору подаётся протокол/решение с нотариально удостоверенными подписями участников об увольнении предыдущего директора и избрании нового.
Постольку высший орган вашего ООО на сегодня состоит исключительно из бездействующего юрлица Эстонии, то прекращение вашего статуса директора без явки к нотариусу его представителя во внесудебной процедуре невозможно.

Чтобы доказать перед судом ваши намерения получить увольнение направляются соответствующие заявления и письма (в т.ч. повторно) с приглашениями эстонского участника на общее собрание с увольнением в повестке дня.
Так как собрания не состоятся, далее подаётся формальное обращение к госрегистратору об исключении вас из ЕГР.
На это обращение последует официальный отказ, так как не предоставлен требующийся по закону протокол собрания / решение участника.
С этим отказом производится обращение в суд с обоснованием невозможности увольнения директора без собрания участников никаким иным образом.

Судебная процедура занимает приблизительно 6 месяцев.
Потребуются затраты на админсбор за формальное обращение к госрегистратору, судебный сбор и адвокатский гонорар.

Важным является правильное определение круга участников дела, подготовка надлежащих документов для суда, формулирование исковых требований для увольнения директора без собрания участников. Иначе результат снивелирует поставленную цель.

Увольнение директора без собрания участников / Услуги адвоката по ведению дела в суде
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд