Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение?
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Порядок подання та розгляду позовів, ціна позову, витребування доказів, призначення судової експертизи, зупинення провадження, припинення провадження, повернення позову без розгляду, нововиявлені обставини, перегляд рішень Верховним Судом і ін.

РУС.: Юридический форум: Порядок подачи и рассмотрения исков в Украине, цена иска, истребование доказательств, назначение судебной экспертизы, приостановление производства, прекращение производства, возвращение иска без рассмотрения, вновь выявленные обстоятельства, пересмотр решений Верховным Судом Украины и др.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение?

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3963

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Юридическое бюро Писаренко написал:
Здравствуйте!

подайте ваше ходатайство с приложением документов, подтверждающих уважительные причины для невозможности явки.


Услуги адвоката в апелляционном суде / Гражданский процесс


Спасибо.
Вы имеете ввиду уважительные причины для невозможности явки МЕНЯ или адвоката? На заседаниях суда первой инстанции я ни разу не был, ходил только адвокат. Я думал, что я не обязан ходить или я ошибаюсь?

Существует ли правило, при котором, если адвокат не пришёл (перед этим он подал заявление, что не может прийти и просит о переносе) то тогда обязательно должен прийти я (апелянт)?

Не будет ли достаточным написать мне ходатайство о переносе дела с формулировкой примерно такой "мой адвокат не может присутствовать, а я не могу без юридической помощи (юридического представительства или подобное)? Поэтому прошу перенести?"
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Noi.

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3964

Да, в ходатайстве вам необходимо привести уважительные причины невозможности вашей явки.
Вы не обязаны посещать заседания, если в заседании присутствует ваш адвокат, кроме случаев, когда ваша явка признана судом обязательной.
Но вы должны уведомлять суд о причинах неявки, если в заседании отсутствует ваш адвокат.

Существует правило, при котором, если адвокат не пришёл, то тогда обязательно должна прийти сторона либо она должна подать ходатайство о переносе с приведением уважительных причин и их доказательств.

Точка зрения относительно вашего вопроса "Не будет ли достаточным написать мне ходатайство о переносе дела с формулировкой примерно такой "мой адвокат не может присутствовать, а я не могу без юридической помощи (юридического представительства или подобное)? Поэтому прошу перенести?" уже высказана выше.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3966

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Спасибо за чёткий и развёрнутый ответ!
А какие варианты уважительных причин моей неявки могут быть? (кроме отсутствия в стране или лежания в больнице, эти две причины мне понятны)
Допустим, просто написать - "не смогу быть по семейным обстоятельствам" - наверное этого будет недостаточно?

Юридическое бюро Писаренко написал:
во многом зависит от категории, сложности дела, количества участников процесса и некоторых иных обстоятельств в апелляционном суде.
Если дело не сложное и несколько оппонентов явятся, то заседание может произойти без вас.

Услуги адвоката в апелляционном суде / Гражданский процесс


Даже не знаю - сложное ли дело. Наверное не слишком. Дело гражданское. Участников процесса - только две стороны. Есть момент - в апелляционной жалобе я попросил вызвать свидетелей, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Я понимаю, что апелляционный суд не обязан слушать новых свидетелей и вероятно не станет их слушать. Если не станет, то дело упрощается.
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Что сделать, чтобы заседание было перенесено? 5 года, 1 мес. назад #3967

Хорошо, что удалось вам помочь ответом.

Разработка предложений о вариантах уважительных причин вашей неявки требует сначала анализа обстоятельств, затем применения закона, затем юридической изобретательности.
Это - юридические услуги. В рамках форума они не предоставляются. За спиной у вашего адвоката делать этого также не хочется.
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016

Re: Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? 5 года, 1 мес. назад #3970

  • Noi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Спасибо.
А можно ли ходатайствовать о приостановлении производства до вынесения решения Великой Палатой по аналогичному делу? Читаю в ухвалi Верховного Суду у складі колегії суддів Касаційного господарського суду ( это не моё дело, но оно аналогичное моему, читаю эту ухвалу в едином реестре судебных решений) " Відповідно до пункту 7 частини 1 статті 228 Господарського процесуального кодексу України, суд може за заявою учасника справи, а також з власної ініціативи зупинити провадження у справі у випадках перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку палатою, об'єднаною палатою, Великою Палатою Верховного Суду.

Враховуючи викладене, Суд з власної ініціативи дійшов висновку про наявність підстав зупинити провадження за касаційною скаргою ... у справі № XXXXXXXX до вирішення Великою Палатою Верховного Суду питання про усунення неоднозначного застосування норм права у подібних правовідносинах у іншій справі № YYYYYYYY."

То есть Велика Палата ухвалою приняла к рассмотрению ДРУГОЕ дело (аналогичное) на основании необходимости устранения противоречий и неоднозначностей применения норм права, назначила заседание на такое-то число. И вот Верховный Суд у складі колегії суддів Касаційного господарського суду решил приостановить провадження и дождаться решения Великой Палаты по аналогичному делу.

То суд - ГОСПОДАРСКИЙ, А В ГРАЖДАНСКОМ процессуальном кодексе я тоже вижу статью, аналогичную статті 228 Господарського процесуального кодексу, Стаття 252 ЦПК "Право суду зупинити провадження у справі" в которой тоже написано, что "суд може за заявою учасника справи, а також з власної ініціативи зупинити провадження у справі у випадках перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку Великою Палатою Верховного Суду" Дело в том, что у меня не господарське дело, а гражданское.

Вопросы:

1. В вышеупомянутой Ухвале именно Господарський Верховний Суд приостанавливает производство. А мне предстоит Апелляционный суд. Могу ли подавать подобное ходатайство (о приостановлении производства до принятия решения Великой Палатой по такому-то делу) в Апелляционный суд? И, если могу, то есть ли в этом смысл, прислушивается ли суд к подобным заявлениям? Есть ли какой-то смысл?

2. Положено ли посылать копию такого ходатайства ещё и ответчику?
Изменено: 5 года, 1 мес. назад от Noi.

Re: Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? 5 года, 1 мес. назад #3971

Доброго дня!

По ст. 252 ЦПК суд може, зокрема, за заявою учасника справи зупинити провадження у справі у випадках перегляду судового рішення у подібних правовідносинах (в іншій справі) у касаційному порядку Великою Палатою Верховного Суду.

Тому ви можете звернутися з клопотанням про зупинення провадження у вашій цивільній справі, якщо вам відомо і ви наведете апеляційному суду № і обставини справи, в якій розглядається спір у подібних правовідносинах, яка перебуває на розгляді у касаційному порядку палатою, об'єднаною палатою, Великою Палатою Верховного Суду.

Якщо в справі в подібних правовідносинах ВС прийме сприятливе для вашої справи рішення, то імовірність прийняття такого ж за змістом рішенння у вашому процесі істотно зростає.
В цьому буде позитивний для вас сенс. Якщо станеться навпаки, то ваша перспектива погіршиться.

Виходячи з поваги до інтересів інших учасників справи, копія клопотання надсилається їм.
Апеляційний суд прислуховується до таких клопотань.



Юридичні послуги адвоката в апеляційному суді / Цивільний процес
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.20 секунд