Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Развод через суд, развод через ЗАГС. Украина. Развод местонахождение супруга неизвестно
(1 чел.) (1) гость
УКР.: Юридичний форум: Порядок подання та розгляду позовів, ціна позову, витребування доказів, призначення судової експертизи, зупинення провадження, припинення провадження, повернення позову без розгляду, нововиявлені обставини, перегляд рішень Верховним Судом і ін.

РУС.: Юридический форум: Порядок подачи и рассмотрения исков в Украине, цена иска, истребование доказательств, назначение судебной экспертизы, приостановление производства, прекращение производства, возвращение иска без рассмотрения, вновь выявленные обстоятельства, пересмотр решений Верховным Судом Украины и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Развод через суд, развод через ЗАГС. Украина. Развод местонахождение супруга неизвестно

Развод через суд, развод через ЗАГС. Украина. Развод местонахождение супруга неизвестно 9 года, 2 мес. назад #1223

  • Vladimir Rybin
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Гражданин Украины проживает в Москве. Состоит в браке с гражданкой Украины.
Хочет развестись с женой, но у него нет никаких ее актуальных контактов. Детей в браке нет.
Он прописан в Волынской, она - в Донецкой области (г. Горловка). По понятным причинам - установить в настоящее время точное место нахождения супруги не представляется возможным.

Возможен ли развод через ЗАГС или развод через суд в таких обстоятельствах? Если да, то в какой именно загс или суд надлежит обратиться, если местонахождение ответчика неизвестно?
Нужно ли при разводе через загс или через суд личное участие или может действовать уполномоченный представитель?

Заранее признателен, В.
Изменено: 9 года, 2 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Развод через суд, развод через ЗАГС. Украина. Развод местонахождение супруга неизвестно 9 года, 2 мес. назад #1224

Благодарю за обращение на форум Юридического бюро Писаренко!

В вашем случае варианты развода супругов и расторжения брака следующие:

1. Супруги, не имеющие детей, могут подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства одного из них совместное заявление о расторжении брака.
Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о разводе через ЗАГС, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.
При разводе через ЗАГС орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет актовую запись о расторжении брака после истечения одного месяца от дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано.
Если один из супругов по уважительной причине не может явиться для государственной регистрации расторжения брака при разводе через ЗАГС, он может при подаче заявления о расторжения брака уведомить орган ЗАГС о согласии регистрации расторжения брака в его отсутствие.

2. В случае отсутствия совместного заявления супругов, иск о разводе через суд и расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.
Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка.
Иск о разводе через суд предъявляется по месту жительства ответчика.
(ст.ст. 104-110 СКУ, ст. 15 Закона “О государственной регистрации актов гражданского состояния”, ст.ст.110-111 ГПКУ).

Т.о. оптимально разыскать супругу и подать совместно с ней заявление о разводе через ЗАГС в орган РАГС в Волынской области, либо организовать нотариальное удостоверение ею заявления о расторжении брака и о согласии на регистрацию его расторжения в ее отсутствие, которое подать органу РАГС вместе с заявлением второго супруга.
Нужна будет явка одного из супругов в ЗАГС как минимум дважды. Один раз – для подачи заявления о разводе через ЗАГС, второй – для регистрации расторжения брака.

При невозможности этого сценария остается развод через суд при подаче иска о расторжении брака по месту нахождения супруги.

В связи с невозможностью судов г. Горловки Донецкой области выполнять функцию правосудия из-за антитеррористической операции, распоряжением председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины от 02.09.2014 г. N 2710/38-14 установлена подсудность дел Славянскому горрайонному суду Донецкой области.

Развод, если место нахождения супруги неизвестно, осуществляется судом по последнему известному месту нахождения супруги, а если по этому адресу супруга не получит судебной повестки, то при обнародовании уведомления о судебном заседании в официальном печатном средстве массовой информации.

По ст. 122 ГПКУ после поступления искового заявления при решении вопроса об открытии производства судья направляет запрос в орган регистрации места пребывания и места жительства ответчика-физического лица относительно предоставления информации о его зарегистрированном месте жительства (пребывания).
Если полученная судом информация не дает возможности установить зарегистрированное место жительства (пребывания) ответчика, судья решает вопрос об открытии производства. Последующий вызов такого ответчика осуществляется через объявление в прессе.
По ст. 76 ГПКУ суд рассматривает дело после поступления сведений о вызове ответчика, осуществленного в прессе, если местонахождение ответчика неизвестно.
По ст. 74 ГПКУ судебная повестка направляется заказным письмом или через курьеров по адресу, указанному стороной.
В случае непредоставления лицами, участвующими в деле, информации относительно их адреса, судебная повестка направляется:
- физическим лицам, которые не имеют статуса СПД, - по зарегистрированному адресу их места жительства или места пребывания.
В случае отсутствия таких лиц по указанному адресу повестка считается врученной им надлежащим образом.
Если лицо не проживает по адресу, сообщенному ею суду, повестка может быть направлена по месту его работы.
Ответчик, зарегистрированное место жительства (пребывания), местонахождение или место работы которого неизвестно, вызывается в суд через объявление в прессе. С опубликованием объявления о вызове ответчик считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела, если объявление вышло не позже чем за 3 дня до судебного заседания.

Возможно юридическое сопровождение и представительство одного из супругов в судебных процедурах нашим адвокатом на основании доверенности.
При судебной процедуре явка истца не обязательна, достаточно представителя по доверенности, нотариально удостоверенной за границей.

После получения судебного решения о разводе через суд потребуется личная явка истца в РАГС по месту его проживания для регистрации расторжения брака и проставления штампа в паспорте.


Развод через суд / Развод через ЗАГС Украина / Развод местонахождение супруга неизвестно
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 7 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд