Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
УКР.: Юридичний форум: Виникнення й припинення права на спадкування. Прийняття спадщини. Оформлення спадщини. Оспорювання заповітів. Спадкові спори в судах.

РУС.: Юридический форум: Возникновение и прекращение права на наследование в Украине. Принятие наследства. Оформление наследства. Оспаривание завещаний. Наследственные судебные дела в Украине и др.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Складення заповіту за кордоном

Складення заповіту за кордоном 7 года, 3 мес. назад #2268

  • Dewaynedap
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Мы в Канаде решили оформить завещания на имущество в Украине и есть вопросы:

Завещание оформленное в Канаде, будет иметь силу в Украине?

Если сделать потом его перевод и нотариальное заверение, будет ли это расцениваться как юридический документ, имеющий силу по законам Украины?

Также, мой муж является прямым наследником моего имущества в Украине. Будут ли сложности в случае чего получить ему это наследство, если он гражданин Нидерландов? 

Наш брак заключен в Киеве и есть Свидетельство о браке на укр. языке выданное Центральным загсом.

Заранее благодарим за консультацию!
Изменено: 7 года, 2 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Складення заповіту за кордоном 7 года, 2 мес. назад #2627

У вашій ситуації нормативне регулювання щодо складення заповіту за кордоном й отримання спадщини іноземцем наступне. 

За ст. 1 Закону України "Про нотаріат" вчинення нотаріальних дій за кордоном покладається на консульські установи України.

За ст. 38 вказаного закону консульські установи України вчиняють, зокрема, такі нотаріальні дії:
1) посвідчують заповіти, довіреності тощо.

За ст. 56 Закону посадові особи, які вчиняють нотаріальні дії, посвідчують заповіти дієздатних громадян, складені відповідно до вимог законодавства України і особисто подані ними, а також забезпечують державну реєстрацію заповітів у Спадковому реєстрі відповідно до порядку, затвердженого КМУ.

За ст. 99 закону дії, пов'язані з охороною майна, яке належить одержати іноземцю після смерті громадянина України, а також з видачею свідоцтва про право на спадщину на таке майно, здійснюються відповідно до законодавства України.

Отже, для надання юридичної вірогідності заповіту, складеному за кордоном, необхідно, щоб його було посвідчено консульством України в Канаді, а не канадським нотаріусом.

Чоловік, як спадкоємець вашого майна в Україні, не матиме складнощів отримати спадщину, якщо він є громадянином Нідерландів.

Більше зі спірних питань отримання та захисту прав на спадщину читайте за посиланням.

Адвокат зі спадщини / Представництво у спадкових спорах / Прийняття спадщини через суд / Юридичні послуги
Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 4 года, 4 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.

Re: Складення заповіту за кордоном 3 года, 1 мес. назад #4179

  • Адвайзер
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Постов: 72
  • Репутация: 3
Здравствуйте!
Мне лично недоступно получение объективной информации о праве на составление Завещания и об условиях его исполнения в Украине.

Попытки разумно распорядиться ресурсами, имеющимися в моем распоряжении и составить завещание на сегодняшний день, упираются в неопределенность моего юридического статуса в Украине. Я прошу вас о личной встрече в рамках бесплатной консультации для принятия решения о возможности подписания Договора о Правовой помощи - с целью составления Завещания и обеспечения законности всех необходимых процедур. Всю необходимую дополнительную информацию об имуществе, которое считаю своим, я готова предоставить после подписания Договора и в ответ на возможность действовать в сотрудничестве с юристами.

В попытках самостоятельно решать вопросы, связанные с имуществом, я столкнулась с необходимостью проверки личностей тех, кто вступает в контакт со мной и, соответственно, законности их действий. Сможете ли вы помочь в этом?

У меня имеется нотариальный документ о фактическом отсутствии у меня имущества в Украине. Если информация, доступная вам как официальным моим представителям, подтвердит этот статус, вместо Завещания я буду вынуждена говорить с Адвокатом о возможности восстановления моих имущественных прав.

Таким образом, прошу вас о встрече для решения вопроса о подписании Договора о Правовой помощи и для юридической помощи при составлении завещания.

Re: Складення заповіту за кордоном 3 года, 1 мес. назад #4180

Здравствуйте! Спасибо за обращение в бюро.

Мы можем организовать встречу для обсуждения юридического сопровождения при составлении завещания и подписания Договора о Правовой помощи.

Бюро ответственно относится к поручениям клиентов и прилагает достаточно внимания уточнению их задач, анализу обстоятельств, разработке правовой позиции и действиям в их интересах, чтобы от этого был положительный результат. При заключении договора вносится аванс на 10 часов, после его исчерпания - аванс на следующие 10 часов и т.д.
Для составления Завещания, как минимум, необходимо выяснить у вас его желаемое содержание и условия, затем письменно задать вам уточняющие вопросы, уточнить перечень имущества и ваше распоряжение по каждому объекту, применить закон для соблюдения ваших пожеланий, разработать собственно текст завещания, согласовать его с вами, согласовать затем его с нотариусом, если возникнут возражения - проанализировать и разъяснить для урегулирования. Это займёт 3-10 часов в зависимости от нашей с вами и нотариусом коммуникации.
Подобный подход - для проверки личностей тех, кто вступает в вами в контакт и законности их действий, сборе сведений о вашем имуществе, причинах его фактического отсутствия, восстановлении ваших имущественных прав и т.д.

Юридичне бюро Писаренка.
Вирішення складних майнових і податкових спорів.
www.fides.com.ua
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+380 (44) 270 6046
+380 (50) 719 1016
Изменено: 2 года, 6 мес. назад от Юридическое бюро Писаренко.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд